Путин подписал закон о назначении ряда пенсий в беззаявительном порядке

Президент России Владимир Путин подписал закон о беззаявительном назначении пенсии по потере кормильца и социальной пенсии детям, родители которых неизвестны. Документ опубликован на портале правовой информации.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством в июле 2022 г. и одобрен в первом чтении осенью того же года. Рассмотрение законопроекта во втором и третьем чтении состоялось 16 и 18 мая, а 24 мая его одобрил Совет Федерации.

С 1 января 2024 г. в беззаявительном порядке будут назначаться страховая и социальная пенсии при потере кормильца, а также социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Несовершеннолетним детям умершего кормильца пенсии будут назначаться в сокращенные сроки. 

Помимо этого закон вводит автоматический порядок перерасчета фиксированной выплаты к пенсии по старости за «северный» стаж – такую доплату получают люди, проработавшие 15 лет на территориях, которые считаются Крайним Севером. Изменения коснутся и надбавок к пенсии, которые положены за 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве.  

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее говорил, что принятие закона позволит избавить оказавшихся в трудной ситуации граждан от необходимости «собирать справки и обивать пороги ведомств».

Ранее Минобороны России подготовило законопроект, в соответствии с которым получатели пенсий после призыва на службу по мобилизации и заключения контракта на прохождение военной службы в период спецоперации смогут получать ежемесячную компенсационную выплату в размере 100% пенсии за выслугу лет.