В Госдуме анонсировали компенсацию 100% пенсии участвующим в спецоперации

Минобороны России подготовило законопроект, в соответствии с которым пенсионеры смогут получить полную компенсацию пенсии на время службы в зоне спецоперации. Об этом в разговоре с «Интерфаксом» сообщил руководитель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов со ссылкой на Минобороны.

«С самого начала СВО действовал закон, по которому военный пенсионер при частичной мобилизации терял свою пенсию. Согласно готовящемуся проекту указа президента ветераны будут получать 100%-ную компенсацию пенсии в период службы в зоне СВО», – сказал он.

В письме за подписью замминистра обороны Татьяны Шевцовой сказано, что проекты указа президента РФ «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ» и постановления правительства РФ «Об утверждении правил осуществления ежемесячной компенсационной выплаты отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ» были разработаны в рамках исполнения поручения правительства России.

Согласно текстам этих документов, призыв на военную службу или заключение контракта никак не повлияют на получение пенсионных выплат. В этом случае пенсионеры в период спецоперации будут получать ежемесячную компенсационную выплату, которая будет приравнена пенсии за выслугу лет. По словам Миронова, сейчас проекты проходят процедуру согласования в профильных ведомствах.

В начале апреля премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые прошли военную или приравненную к военной службу, с 1 июля 2023 г. будут получать пенсии в соответствии с нормами российского законодательства.