Суд продлил арест обвиняемой в теракте Треповой до 2 сентября

Суд принял решение продлить до 2 сентября арест Дарье Треповой (внесена Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), обвиняемой в организации теракта, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин). Об этом сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь Басманного суда Екатерина Буравцова. 

Трепова была задержана 3 апреля, на следующий день после того, как в результате теракта в центре Санкт-Петербурга погиб Татарский. По версии следствия, во время его творческого вечера в кафе «Патриот» 26-летняя Дарья Трепова передала Татарскому бюст, начиненный взрывчаткой, который вскоре и взорвался. 

Ей предъявили обвинения по п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (теракт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой). Максимальное наказание по первой статье – до 20 лет лишения свободы, а по второй – до 15 лет. По решению суда Трепова была арестована до 2 июня, однако 29 мая следствие попросило продлить срок нахождения под арестом до 2 сентября. 

В середине апреля ФСБ установила, что организаторами теракта являются спецслужбы Украины и завербованные ими агенты, в том числе из российской оппозиции. 1 июня МВД объявило в розыск журналиста Романа Попкова (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) из-за возможной причастности к убийству Татарского. По информации Telegram-канала Shot, Трепова сообщила, что именно Попков попросил ее вручить статуэтку, начиненную взрывчаткой.