Кабмин разрешил жителям новых регионов обращаться в центры занятости по месту пребывания

У зарегистрированных по месту жительства ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях граждан появится возможность обращаться в центры занятости по месту пребывания, то есть в других регионах. Об этом говорится на сайте правительства России. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Пресс-служба кабмина пояснила, что гражданам помогут с временным трудоустройством и с открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, создаваемой организации или фермерского хозяйства. Вместе с тем у граждан новых регионов появится возможность пройти переобучение.

«Как и прежде, в регионах России в рамках действующих мер поддержки рынка труда воспользоваться услугами центров занятости могут безработные и другие категории граждан, в том числе сотрудники, которые находятся под риском увольнения, переведены работодателем на неполный рабочий день или отправлены в неоплачиваемый отпуск. Обратиться за такими услугами можно без привязки к месту постоянной регистрации, но в пределах одного региона», – напомнили в кабмине.

Ранее председатель «Единой России» Дмитрий Медведев предложил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций создать единый социальный портал для жителей новых регионов. Сервис под названием «Я в России» предоставит жителям доступ ко всем мерам социальной поддержки, поможет решить проблемы с оформлением документов, трудоустройством и поступлением в вузы.

В декабре прошлого года стало известно, что с 1 января 2023 г. проживающие в новых регионах граждане смогут получить содействие в поиске работы, а также другие услуги в сфере занятости. Постановление подписал Михаил Мишустин. В кабмине уточняли, что такой порядок будет действовать до 1 января 2024 г. Затем, как ожидается, будет запущена единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России».

Президент России Владимир Путин прошлой зимой призывал сделать все для поддержки жителей новых регионов, поскольку это «наши люди».

30 сентября 2022 г. президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении регионов к России. Путин подчеркнул, что жители присоединенных территорий «становятся гражданами РФ навсегда».