ФСБ зафиксировала рост сообщений с призывами к совершению терактов в РФ

ФСБ наблюдает резкий рост сообщений и звонков с призывами к совершению терактов после атаки на «Крокус сити холл», в связи с чем призывает не вестись на провокации, заявили в спецслужбе.

«В связи с резко возросшим после теракта в комплексе "Крокус сити холл" <...> Центр общественных связей ФСБ России призывает граждан бдительно реагировать на данные провокации», – указано в сообщении ФСБ (цитата по «Интерфаксу»).

Кроме того, служба призвала немедленно уведомлять правоохранительные органы о подобных инцидентах. В ФСБ также отметили, что телефонные звонки и сообщения с соответствующими призывами поступают в том числе несовершеннолетним гражданам России. По заявлению службы, отправляются призывы с подменных номеров с территории Украины.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Число погибших, по последним данным СКР, выросло до 139. Специалисты продолжают осмотр места преступления и опознание жертв.