В Общественной палате не планируют обсуждать отмену моратория на смертную казнь

Обсуждение отмены моратория на смертную казнь в Общественной палате (ОП) России не планируется, сообщила секретарь палаты Лидия Михеева.

«Общественная палата не планирует обсуждать снятие моратория на смертную казнь. Этот вопрос давно решен нашим правопорядком», – сказала она, ее слова привела пресс-служба ОП.

Михеева отметила, что отказ от смертной казни является одним из важнейших достижений истории России. По ее словам, если «мы не хотим откатиться ко временам дикости и варварства, то всем нам следует остановиться и подумать».

26 марта председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании заявил, что для снятия моратория на смертную казнь не нужно «никаких референдумов, достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда». 

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас позже напомнил о позиции председателя КС Валерия Зорькина. Глава судебного органа заявлял в 2022 г., что юридически отменить мораторий на смертную казнь в России можно, только приняв новую Конституцию. 

Вопрос снятия моратория на смертную казнь начали обсуждать после теракта в подмосковном «Крокус сити холле» 22 марта. Тогда вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Число погибших выросло до 139, среди них трое детей. Сейчас специалисты продолжают осмотр места преступления и опознание жертв.