Клишас: террористов нельзя приговорить к казни даже при отсутствии моратория

По действующему законодательству террористов нельзя приговорить к смертной казни даже при отсутствии моратория. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по государственному строительству Андрей Клишас в своем Telegram-канале.

По его словам, «аналитики и эксперты в Telegram-каналах» активизировали дискуссии на тему, что террористов и педофилов «нужно казнить». Но даже при отсутствии моратория на смертный приговор это сделать невозможно из-за позиции Конституционного суда (КС) РФ.

Сенатор подчеркнул, что высшая мера наказания предусмотрена пятью статьями УК РФ: ч. 2 ст. 105 (квалифицированный состав убийства), ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 357 (геноцид).

«В силу вышеизложенного, уважаемые "аналитики" и юристы, указывать в сторону Конституционного суда в качестве препятствия для "справедливого возмездия", особенно после трагических событий в "Крокусе", где совершено тяжкое преступление, – недобросовестные спекуляции», – написал Клишас. Он призвал обратить внимание на положения Конституции, УК, правовые позиции КС. Сенатор также напомнил о позиции председателя КС Валерия Зорькина, который в 2022 г. заявил, что вернуть смертную казнь можно только в случае принятия новой Конституции.

26 марта в Госдуме на первом пленарном заседании после теракта в «Крокус сити холле», который унес 139 жизней, вспыхнула дискуссия по поводу снятия моратория на смертную казнь. Инициировали ее лидеры фракций «Справедливая Россия» Сергей Миронов и ЛДПР Леонид Слуцкий. Ранее эту тему поднимал и руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, и председатель его партии, зампред Совбеза Дмитрий Медведев. К дискуссии на пленарном заседании присоединился спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, для снятия моратория на смертную казнь не нужно «никаких референдумов, достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда».

По мнению опрошенных «Ведомостями» экспертов, постановление КС о моратории на казнь не может быть отменено никем, в том числе самим КС. Как отметил доктор юридических наук, экс-председатель СПЧ Михаил Федотов, ради снятия моратория придется принимать новую Конституцию. Он также сказал, что по Конституции смертная казнь может применяться только за особо тяжкие преступления против жизни, а к этой категории ни терроризм, ни госизмена, ни педофилия не относятся.

Россия может денонсировать международные конвенции и протоколы, но смертную казнь восстановить не сможет, потому что такого не допускают Конституция и постановления КС, который не раз формулировал свою позицию по этому вопросу, заявил «Ведомостям» правовед Мухамед Биджев. В Конституции есть статья 20, первый же пункт которой гласит: «Каждый имеет право на жизнь». «И это право – одно из самых главных», – подчеркивает Биджев. По его мнению, даже при введении чрезвычайного положения Конституция в статье 56 допускает «ограничения прав и свобод» и при этом категорически оговаривает: «Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьей 20...»