Суд заочно приговорил Люсю Штейн к шести годам колонии за фейки о ВС России

Басманный суд Москвы заочно приговорил бывшего муниципального депутата столицы и участницу группы Pussy Riot Людмилу (Люсю) Штейн к шести годам лишения свободы за распространение фейков о российской армии. Об этом сообщает Telegram-канал столичных судов общей юрисдикции.

Суд признал Штейн виновной по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России).

«На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию суд частично присоединил неотбытое наказание по ранее вынесенному приговору и постановлению суда и окончательно назначил Штейн Людмиле Петровне наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет 15 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – говорится в сообщении суда.

Обвиняемую также на 3,5 года лишают права администрировать сайты в интернете. Срок наказания исчисляется с момента экстрадиции Штейн в Россию либо с момента ее задержания на территории РФ.

16 мая 2022 г. МВД объявило Штейн в розыск в рамках уголовного дела, ее карточка появилась в базе разыскиваемых лиц ведомства, сообщал ТАСС. В середине мая того же года она покинула Россию.

В августе 2021 г. Преображенский суд Москвы приговорил Штейн к одному году ограничения свободы по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, связанному с несанкционированными протестными акциями. В июне 2022 г. ей заменили это наказание на лишение свободы сроком на 31 день с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В ноябре 2023 г. Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Штейн.