Минпромторг: датский сверхбыстрый инсулин «фиасп» поставляется в Россию

Сверхбыстрый инсулин «фиасп» от датской Novo Nordisk регулярно поставляется на российский рынок, сообщили в Минпромторге. СМИ ранее сообщили об осложнении доступа к препарату.

«Оригинальный препарат "фиасп" производства "Ново Нордиск" (МНН инсулин аспарт) регулярно поставляется на российский рынок: последняя крупная поставка (более 90 000 упаковок) была в январе этого года», – говорится в сообщении (цитата по «РИА Новости»).

В ведомстве отметили, что у препарата также есть несколько биоаналогов, в том числе отечественного производства. Среди таких аналогов – «Ринфаст» и «Ринфаст Ник», которые производит отечественная компания «Герофарм», а также «Росинсулин аспарт Р» производства завода «Медсинтез».

В аптеках также представлены все препараты с МНН инсулин аспарт, в том числе отечественного производства. По данным ЦРПТ, их можно приобрести почти в 8000 точек. Росздравнадзор ранее сообщил, что запасов инсулин аспарт в России хватит на 8,6 месяца.

29 марта газета «Коммерсантъ» писала, что доступ взрослых пациентов к сверхбыстрому инсулину аспарт «фиасп» осложнился. В I квартале госзакупки препарата, по данным издания, упали на 95%, в аптеках этот препарат также практически не продают. Производители объясняют задержки повышенным спросом. При этом объем поставок аналога от российского «Герофарма» пока незначителен.

Как писали «Ведомости» в ноябре 2023 г. со ссылкой на отчет маркетингового агентства DSM Group, продажи инсулина за девять месяцев 2023 г. сократились к тому же периоду прошлого года на 10,6% до 11,8 млн упаковок. Это самый низкий показатель за последние пять лет (до 2018 г. компания такие исследования не проводила).