Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иноагентах

На фоне протестов парламент Грузии по итогам голосования на пленарном заседании принял резонансный законопроект об иноагентах.

«83 голоса в поддержку, ни одного голоса против. Принят в первом чтении», – объявил спикер парламента Шалва Папуашвили. Видеотрансляция с заседания велась на сайте высшего законодательного органа страны.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во время интервью «Би-би-си» (сайт заблокирован в России) заявила, что наложит вето на закон об иноагентах. Она также отметила, что настойчивость парламента по поводу принятия «российского закона» противоречит воли населения и является прямой провокацией, пишет Georgia Today.

Евросоюз считает, что законопроект об иноагентах в Грузии не соответствует основным нормам и ценностям ЕС. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель в соцсети Х. ЕС призывал Тбилиси не принимать этот закон.

15 апреля комитет парламента Грузии по юридическим вопросам поддержал в первом чтении законопроект об иностранных агентах. В ходе его обсуждения произошла драка между лидером оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили и исполнительным секретарем правящей партии «Грузинская мечта» Мамукой Мдинарадзе. К конфликту присоединились другие депутаты. Тогда голосование по законопроекту было перенесено на 17 апреля.

Вечером 15 апреля у здания парламента в Тбилиси прошли митинги, против демонстрантов в Тбилиси применили слезоточивый газ.

Ранее 17 апреля в Кремле заявили, что закон об иноагентах в Грузии не следует называть «российским». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что первыми следить за своей «внутриполитической гигиеной» начали США, где с 1938 г. действует закон об иноагентах (FARA). Именно они ввели эту практику.