CNY Бирж.11,023-0,43%BISVP10,39+0,1%CHKZ16 750+0,9%IMOEX2 773,74+0,08%RTSI1 167,62+0,08%RGBI120,86+0,05%RGBITR786,63+0,08%

В России зарегистрировали первую вакцину от коклюша

Холдинг «Нацимбио», входящий в «Ростех», зарегистрировал первую российскую вакцину для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у взрослых (аАКДС-М). Об этом сообщили в госкорпорации.

Действующим веществом в вакцине является комплекс антигенов возбудителей коклюша, дифтерии и столбняка. Доза препарата, как заявляется, способна защитить человека от этих болезней на 10 лет.

«Нацимбио» выпускает до 5 млн доз аАКДС-М в год. Исследования вакцины проводились при участии 436 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет.

В начале апреля онковакцины включили в ОМС для лечения рака. В перечень вошли лекарственная противоопухолевая терапия с применением персонализированных мРНК-вакцин, противоопухолевая терапия метастатического колоректального рака с использованием пептидной вакцины «Онкопепт», а также Т-клеточная иммунотерапия с применением генетически модифицированных T-лимфоцитов с химерным антигенным рецептором CAR-T.

До этого в Минздраве сообщали, что первый и второй этап введения персонализированной онковакцины будет происходить однократно, второй – двукратно, третий – пять раз.