OZON3 451-4,25%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,98-0,76%RGBITR763,43-0,71%

Более 100 000 человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Петербурге

Акция «Бессмертный полк» объединила более 100 000 петербуржцев, сообщается на сайте администрации города. Вместе с горожанами в колонне прошли ветераны спецоперации, почетные граждане, представители религиозных и национально-культурных объединений.

Символами шествия стали увеличенная копия Знамени Победы и десять штандартов фронтов Красной Армии, которые несли волонтеры. Юнармейцы по традиции держали растяжку с перечнем всех республик и регионов СССР, вставших на защиту Ленинграда.

Завершил акцию парад ретроавтомобилей: в исторических машинах ехали ветераны Великой Отечественной войны и спецоперации. Первый автомобиль украшала Звезда города-героя, в салоне находились председатель Санкт‑Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова и председатель Совета Санкт‑Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев.

В этом году решение о проведении шествия приняли главы и оперативные штабы 37 субъектов нашей страны, исходя из оперативной обстановки. На Дальнем Востоке «Бессмертный полк» собрал более 100 000 участников.

Марши памяти прошли в Вашингтоне, Токио, Женеве и других городах.