CNY Бирж.10,547+1,07%BRZL1 486+1,23%MGTS1 446+2,26%IMOEX2 629,59-1,3%RTSI1 163,31-1,88%RGBI119,34+0,03%RGBITR783,59+0,06%

Путин назвал терактом и трагедией удар ВСУ по общежитию студентов в Старобельске

Погибли шесть человек, еще 15 числятся пропавшими без вести

Президент России Владимир Путин осудил атаку вооруженных сил Украины на общежитие колледжа в Старобельске. По его данным, погибли шесть человек, еще 15 числятся пропавшими без вести. Ранены 39 человек.

«Никаких военных объектов, объектов спецслужб либо "родственных им служб" рядом с атакованным в Старобельске колледжем нет», – сказал российский лидер на встрече с выпускниками программы «Время героев» в Кремле.

Он подчеркнул, что удар по колледжу не был случайным: 16 беспилотников тремя волнами атаковали одно и то же место. «Нет никаких оснований утверждать, будто дроны попали в общежитие, потому что были сбиты или отклонены от курса», – добавил он. Президент призвал военнослужащих ВСУ не выполнять преступные приказы.

Путин дал приказ Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ. Он также пообещал, что власти сделают все, чтобы помочь пострадавшим и семьям погибших.

Атака была совершена с помощью беспилотников в ночь на 22 мая. В момент атаки там находились 86 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Ранее сообщалось о четырех погибших и 39 раненых. Россия запросила экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Оно состоится 22 мая в 22:00 мск.