CNY Бирж.10,608-0,91%MGTS1 200-4,91%KLVZ2,32-1,02%IMOEX2 501,49-0,64%RTSI1 075,59-0,64%RGBI118,48-0,13%RGBITR782,43-0,1%

Суд оштрафовал на 40 000 рублей журналистку-иноагента Монгайт

Пресненский райсуд Москвы назначил журналистке Анне Монгайт (считается в России иноагентом) административный штраф в размере 40 000 руб. Об этом сообщили в Telegram-канале судов общей юрисдикции столицы.

Поводом для разбирательства стал протокол по ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за непредставление либо несвоевременное представление иностранным агентом сведений в уполномоченный орган.

Суд признал Монгайт виновной в совершении административного правонарушения и назначил ей штраф.

В октябре 2025 г. Росфинмониторинг внес журналистку в перечень террористов и экстремистов. В августе того же года она была объявлена в международный розыск. Сообщалось, что Монгайт находится за пределами России. Кроме того, журналистка заочно арестована по уголовному делу о распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ.