Боттас выиграл Гран-при Турции, Ферстаппен вернул лидерство в общем зачете

На автодроме в Стамбуле завершился Гран-при Турции чемпионата мира «Формула-1». Победу в гонке одержал финский пилот «Мерседеса» Валттери Боттас, стартовавший с поула. Следующие два места на пьедестале заняли гонщики «Ред Булла» – голландец Макс Ферстаппен и мексиканец Серхио Перес. Российский гонщик «Хааса» Никита Мазепин финишировал 20-м, его партнер, Мик Шумахер, занял 19-ю позицию.

Лидировавший в чемпионате британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» показал лучшее время в квалификации, но из-за смены мотора стартовал только 11-м. По ходу гонки семикратный чемпион «Формулы-1» отыграл шесть позиций и занял итоговое пятое место.

Ферстаппен вернул себе лидерство в общем зачете, утерянное после Гран-при России в Сочи. После этапа в Стамбуле голландец опережает Хэмилтона на шесть очков (262,5 очка против 256,5). Третьим в общем зачете идет Боттас – 177 очков. В Кубке конструкторов лидирует «Мерседес» (433,5 очка), «Ред Булл» – второй (397,5), третий – «Макларен» (240).

Следующий этап чемпионата пройдет в американском Остине 22-24 октября.