Чемпион «Формулы-1» Ферстаппен выиграл последнюю гонку в сезоне

В ОАЭ завершился последний, 22-й, этап чемпионата «Формулы-1» Гран-при Абу-Даби. Его победителем стал гонщик «Ред Булла» Макс Ферстаппен.

На старт голландский пилот выходил уже в статусе чемпиона мира, который он завоевал досрочно после 18-го этапа. Для него эта победа оказалась 15-й в 22 гонках сезона, всего он заработал 454 очка.

Для Ферстаппена чемпионство стало вторым подряд. Год назад он завоевал свой первый титул, обойдя в заключительной гонке сезона Льюиса Хэмилтона из «Мерседеса».

Главной интригой гонки была борьба за второе место в общем зачете между партнером Ферстаппена мексиканцем Серхио Пересом и монегаском Шарлем Леклером из «Феррари». К старту они подошли с одинаковым количеством очков — по 290. В результате Леклер финишировал вторым, набрав 18 баллов, а Перес стал третьим, получив 15 очков. Аналогичным образом они расположились и в итоговой таблице сезона.

Четвертым в общем зачете стал Джордж Расселл из «Мерседеса» (275 очков), пятерку замкнул Карлос Сайнс из «Феррари» (246). Семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон после второго места в прошлом году в этот раз оказался только шестым (240).

Кубок конструкторов с большим отрывом досрочно выиграл «Ред Булл» (759 очков). «Феррари» занял второе место (554), «Мерседес» — третье (515). Остальные команды существенно отстали — у занявшего четвертое место «Альпина» всего 173 очка.

Из 22 гонщиков, выходивших на старты в сезоне-2022, только Нико Хюлькенберг не смог набрать очков. Он выступил в двух стартовых гонках чемпионата в составе «Астон Мартина», заменив Себастьяна Феттеля, который заразился коронавирусом. Примечательно, что гонщик «Уильямса» Ник де Врис принял участие только в одном старте, но все равно смог набрать очки — он заменил на Гран-при Италии Алекса Албона, госпитализированного с аппендицитом, и с ходу занял девятое место.