Эдди Хау – новый тренер «Ньюкасла». Он покорил шейхов своими идеями о будущем клуба

    Скромно, но со вкусом
    PA

    Новым главным тренером «Ньюкасла» стал англичанин Эдди Хау, сообщает сайт клуба.

    43-летний Эдди Хау большую часть своей игровой, а затем и тренерской карьеры провел в скромном «Борнмуте». Он впервые вывел клуб в Английскую премьер-лигу (АПЛ) в сезоне 2014/15 и покинул его в 2020 г. после вылета в Чемпионшип.

    Прежний тренер «Ньюкасла» Стив Брюс был уволен после того, как клуб был куплен консорциумом владельцев во главе с Фондом государственных инвестиций правительства Саудовской Аравии. Ожидалось, что на место Брюса будет назначен специалист с громким именем. Среди кандидатов назывались Стивен Джерард («Глазго Рейнджерс»), Унаи Эмери («Вильяреал»), Паулу Фонсека (экс-«Рома), Роберто Мартинес (сборная Бельгии). О своей готовности возглавить «Ньюкасл» заявлял знаменитый в недавнем прошлом нападающий «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии, а ныне тренер «Дерби Каунти» Уэйн Руни.

    «Эдди произвел на нас невероятное впечатление в ходе тщательного процесса подбора персонала. Он страстный и динамичный тренер, у которого есть четкие идеи о том, как продвигать эту команду и клуб вперед. Он отлично подходит для того, что мы пытаемся здесь построить», – сказала исполнительный директор «Ньюкасла» Аманда Стейвли.

    Контракт с Эдди Хау заключен до лета 2024 г.

    После 11 туров «Ньюкасл» делит 19-20 места в АПЛ с «Норвичем», у обоих аутсайдеров по пять очков. Новое руководство клуба обещало потратить 60 млн евро на усиление состава в ближайшее трансферное окно.