Обамеянгу подарили хет-трик, «МЮ» победил без помощи Роналду. Итоги футбольного воскресенья в Европе

Головин сыграл в чемпионате Франции впервые за два месяца
    Поль Погба и Криштиану Роналду не смогли отличиться в результативном матче «Лидс» – «Манчестер Юнайтед» /Manchester United / Twitter

Матчи с участием топ-клубов в ведущих европейских чемпионатах прошли максимально результативно. «Ведомости. Спорт» выделяет главные события воскресенья.

Важная победа Рангника и подарок для Обамеянга

Одну из самых важных побед на посту главного тренера «Манчестер Юнайтед» одержал Ральф Рангник, работавший в 2021 г. руководителем по спорту и развитию в московском «Локомотиве». Перед встречей с «Атлетико» в 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» в результативном матче обыграл на выезде «Лидс». Встреча с одной из самых комбинирующих команд АПЛ была важным тестом для «Юнайтед» на фоне критики за несбалансированную игру. Победа со счетом 4:2 позволила ответить критикам и продлила серию успешных результатов при Рангнике – девять матчей подряд без поражений (пять побед, четыре ничьи).

Криштиану Роналду снова ушел с поля без гола. Ворота «Лидса» поразили его соотечественник Бруну Фернандеш, а также Харри Магуайр, Фред и Энтони Эланга. «Красные дьяволы» вели со счетом 2:0 перед уходом на перерыв, во втором тайме позволили сопернику отыграться, но вдохновенно провели концовку и добились победы. Все это дало повод Рангнику назвать победу лучшим ответом на статьи о разобщенности футболистов.

«Барселона» вышла на четвертое место в испанской Ла Лиге, благодаря крупной гостевой победе над «Валенсией». Успех со счетом 4:1 каталонцам принес Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонский форвард, перешедший в зимнее трансферное окно из «Арсенала» на правах свободного агента, оформил хет-трик. Это были его первые мячи в составе «Барселоны».

Два мяча Обамеянг положил уже в первом тайме с передач Жорди Альбы и Гави. Хет-трик во втором ему подарили составители статистических протоколов испанской Ла Лиги. Статистики отняли гол у нападающего Педри и записали его на Обамеянга, посчитав, что отскок мяча от габонца после удара испанца был не случайным рикошетом, а осознанным действием.

Пьер-Эмерик Обамеянг /Quality Sport Images / Contributor

Обамеянг во второй раз в жизни забил трижды на стадионе «Валенсии». В 2019 г. он совершил то же самое в полуфинале Кубка УЕФА, когда выступал за «Арсенал». Новый хет-трик позволил Обамеянгу в интервью после игры сравнить стадион «Месталья» со «своим домом».

Головин сыграл после травмы, Чалов отдал результативный пас, а у команды Черчесова отняли гол

Воскресенье в Европе не обошлось без матчей с российскими игроками. Полузащитник Александр Головин восстановился после мышечной травмы и впервые за два месяца сыграл за «Монако» во французской Лиге 1. Головин вышел на замену на 57-й минуте матча против «Лорьяна». Встреча завершилась со счетом 0:0. За сборную России Головин сможет сыграть в марте только в случае победы в первом из двух стыковых матчей ЧМ-2022 – против сборной Польши. Игру с поляками полузащитник «Монако» пропустит из-за дисквалификации.

Нападающий Федор Чалов провел третий матч за «Базель», где выступает на правах аренды из ЦСКА. Российский форвард отыграл 81 минуту против «Лозанны» и совершил первое результативное действие в чемпионате Швейцарии, отдав голевой пас. По факту у Чалова скорее получился неудачный прием мяча, тем не менее защитник Михаэль Ланг открыл счет именно после отскока от российского игрока на 50-й минуте. «Базель» разгромил своего соперника со счетом 3:0 и делит второе-третье места с «Янг Бойз» с отставанием в 10 очков от лидирующего «Цюриха» (40 против 50). Следующая игра команде Чалова предстоит как раз против лидера.

Полузащитник «Валенсии» Денис Черышев в матче с «Барселоной» остался на скамейке запасных. Александр Кокорин и Алексей Миранчук не попали в заявки своих команд на матч «Фиорентина» – «Аталанта». В отсутствие российских игроков хозяева добились победы со счетом 1:0. При этом же счете судьи после вмешательства VAR отменили гол украинца Руслана Малиновского в ворота хозяев. За споры с арбитрами из-за этого решения с поля был удален главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини.

Днем ранее венгерский «Ференцварош» под руководством бывшего главного тренера сборной России Станислава Черчесова сыграл на выезде вничью 0:0 с МТК. «Ференцварош» вправе говорить о потере двух очков, учитывая несколько голевых моментов во втором тайме и отмену гола на 79-й минуте после видеопросмотра. Все результаты клуба из Будапешта при российском специалисте – две победы, ничья и два поражения в чемпионате Венгрии. «Ференцварош» сохранил за собой первое место по итогам 21 тура. У команды Черчесова 42 очка. Ближайшие преследователи – «Академия Пушкаша» и «Кишварда» – набрали на два очка меньше.