ПСЖ отправил Почеттино в отставку и назначил нового главного тренера

    Команду возглавит бывший наставник «Ниццы» Гальтье
    Маурисио Почеттино продержался на посту главного тренера ПСЖ всего полтора года /EPA

    Аргентинец Маурисио Почеттино отправлен в отставку с поста главного тренера «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ). О досрочном прекращении сотрудничества с 50-летним специалистом клуб объявил на своем сайте.

    Почеттино возглавил ПСЖ в январе 2021 г., после того как из команды в «Челси» ушел Томас Тухель, впоследствии выигравший с лондонцами Лигу чемпионов. Под руководством Почеттино ПСЖ не удалось осуществить мечту своих катарских владельцев о победе в этом турнире. В сезоне 2020/21 ПСЖ дошел до полуфинала, уступив «Манчестер Сити», а весной 2022 г. вылетел уже в 1/8 финала от мадридского «Реала».

    Достижения Почеттино на посту главного тренера ПСЖ — победа в чемпионате Франции 2021/22 и Кубке страны 2020/21. Это первые трофеи в его тренерской карьере. Ранее он работал с испанским «Эспаньолом», а также с английскими «Саутгемптоном» и «Тоттенхэмом». Под руководством Почеттино «Тоттенхэм» добился высших достижений в истории — занял второе место в Английской премьер-лиге (АПЛ) в сезоне 2016/17 и дошел до финала Лиги чемпионов 2018/19.

    Французские медиа ранее сообщали, что ПСЖ согласовал с тренерским штабом Почеттино компенсацию в размере 10 млн евро за досрочное расторжение контракта, действовавшего до июня 2023 г.

    На посту главного тренера команды его сменил 55-летний француз Кристоф Гальтье. В прошедшем сезоне он тренировал «Ниццу», с которой занял пятое место. Парижский клуб также вел переговоры с Зинедином Зиданом, но он выразил намерение возглавить сборную Франции.