Верховный суд Башкирии отказался удовлетворять иск Газизова о незаконном увольнении из «Спартака»

    Бывший гендиректор московского клуба заявил, что обжалует решение
    Шамиль Газизов занимал пост гендиректора «Спартака» с июля по декабрь 2020 г. /www.spartak.com

    Верховный суд Башкирии отказал бывшему генеральному директору «Спартака» Шамилю Газизову в удовлетворении иска против московского клуба о незаконном увольнении. Об этом сообщает ТАСС.

    Газизов, занимавший пост гендиректора «Спартака» с июля по декабрь 2020 г., требовал признать незаконными факты увольнения, расторжения трудового договора и взыскания заработка за время вынужденных прогулов. Суд счел доводы представителя Газизова недостаточными и отказался их удовлетворять.

    В интервью «Матч ТВ» Газизов пообещал обжаловать решение суда. «Я знаю, с кем и на каком уровне я имею дело. Я понимаю, с кем веду борьбу. О своих шансах я не думаю, потому что я делаю. Я борюсь, вот и все. Зная меня, люди должны понимать, что я буду идти до конца», — заявил функционер.

    Тяжбы Газизова со «Спартаком» продолжаются два года. В июне Октябрьский суд Уфы принял решение взыскать с владельца «Спартака» Леонида Федуна 89 млн руб. в пользу Газизова. В иске функционера содержалось требование о выплате части денежных средств за выход «Спартака» в еврокубки по итогам сезона 2020/21. Аналогичный иск Газизов изначально подавал на «Спартак». В июне 2021 г. Октябрьский районный суд Уфы удовлетворил требования истца, но в декабре это решение было отменено Верховным судом Башкирии.

    С 2012 по 2020 гг. Газизов руководил «Уфой». После увольнения из «Спартака» он вернулся на пост гендиректора башкирского клуба.