Взяли Кубок УЕФА, уволили Газзаева из «Динамо», отказывались играть с «Реалом» в финале ЛЧ. Еврокубковые походы «Айнтрахта»

    Весной победили в Лиге Европы, а теперь поборются за Суперкубок УЕФА
    «Айнтрахт» сенсационно выиграл Лигу Европы в сезоне 2021/22, а теперь поборется с мадридским «Реалом» за Суперкубок УЕФА /Visionhaus / Getty Images

    Сегодня в матче за Суперкубок УЕФА против «Реала» сыграет немецкий «Айнтрахт». В минувшем сезоне середняк Бундеслиги сотворил сенсацию, выиграв Лигу Европы. На пути к трофею клуб из Франкфурта-на-Майне без поражений прошел группу D, а в плей-офф обыграл «Реал Бетис», «Барселону», «Вест Хэм» и «Рейнджерс». Этот триумф «Айнтрахта» в еврокубке — первый в XXI веке, но не единственный за все существование клуба. В 123-летней истории немецкой команды есть редкие, но яркие походы за европейским золотом. «Ведомости. Спорт» вспоминают успехи «Айнтрахта», который уже этим вечером может добавить третий важный трофей в свою коллекцию.

    Не хотели играть с «Реалом» в турнире-предшественнике ЛЧ из-за обвинений в допинге

    В 1959 г. «Айнтрахт» в первый и единственный раз стал чемпионом Германии. До образования Бундеслиги оставалось еще четыре года, а турнир разыгрывался по другой схеме. После Второй мировой войны команды Федеративной республики Германия (ФРГ) разделились на пять Оберлиг: северную, западную, юго-западную, южную и берлинскую. Отыграв два круга в формате лиги, два лучших клуба из каждой Оберлиги (из берлинской Оберлиги — один) квалифицировались в чемпионат Германии. Восемь команд составляли две группы, а победители квартетов сходились в финальном матче.

    «Айнтрахт» победил в южной Оберлиге, а в группе чемпионата Германии не оставил шансов конкурентам, выиграв все шесть встреч с разницей мячей 26:11. В решающей встрече команда из Франкфурта обыграла «Кикерс Оффенбах» в дополнительное время (5:3) и впервые отобралась в еврокубки. На следующий год «Айнтрахт» не защитил титул, но дошел до финала Кубка европейских чемпионов (турнир-предшественник Лиги чемпионов). Трофей разыгрывался среди победителей чемпионатов разных стран по системе плей-офф, без группового этапа.

    В финале «Айнтрахту» противостоял мадридский «Реал». На тот момент испанский клуб переживал самый успешный период в еврокубках в своей истории — команда взяла четыре Кубка подряд. Примечательно, что турнир был создан только в сезоне 1955/56, и к встрече с «Айнтрахтом» мадридский клуб был единственным чемпионом соревнований.

    Свой пятый трофей «Реал» мог выиграть без сопротивления — финальный матч оказался на грани срыва из-за возможного отказа «Айнтрахта». К тому времени уже шесть лет действовал запрет Немецкой футбольной ассоциации (DFB) на участие клубов страны в матчах с командами, в составе которых находился легендарный венгерский нападающий Ференц Пушкаш. Этот бан последовал вскоре после чемпионата мира-1954.

    В финале мирового первенства сборная Венгрии, не знавшая поражений на протяжении четырех лет, играла с командой ФРГ. Коллективы уже встречались на групповом этапе, и тогда венгры разгромили немцев со счетом 8:3, а потому являлись очевидным фаворитом решающей встречи. Уже к восьмой минуте Венгрия повела со счетом 2:0, а первый гол забил Пушкаш. Но спустя еще 10 минут немцы сравняли счет, а в концовке игры нападающий Хельмут Ран сделал дубль и забил победный мяч.

    В финальном матче против сборной ФРГ Пушкаш (справа) отличился забитым мячом, а также поразил ворота соперника из спорного офсайда /imago / Pressefoto Baumann

    Международная федерация футбола (ФИФА) называет этот матч «величайшим камбэком в истории финалов чемпионатов мира». Но у этой победы ФРГ была и обратная сторона — допинг-скандал.

    Много лет спустя футболисты той сборной признавались, что им делали инъекции глюкозы, сотрудники национальной команды говорили об уколах витамина C. Исследование университета в Лейпциге показало, что футболистам, возможно, без их ведома, вводили первитин (метамфетамин) — наркотическое вещество, которое использовали немецкие солдаты во время Второй мировой войны. ФИФА ввела допинг-контроль только в 1966 г., поэтому доказать употребление запрещенных веществ игроками сборной ФРГ на ЧМ-1954 сейчас не представляется возможным.

    Первые подозрения появились вскоре после окончания чемпионата мира. Именно Пушкаш обвинил соперников в использовании допинга. В ответ на это DFB запретила немецким клубам выходить на поле против команд легендарного нападающего. В 1958 г. Ференц перешел в «Реал», и бан автоматически распространился на мадридский клуб. Чтобы финал Кубка европейских чемпионов-1960 между «Реалом» и «Айнтрахтом» все-таки состоялся, Пушкашу пришлось отправить письменное извинение за свои слова.

    Это не помешало Ференцу блеснуть в решающем матче. На глазах 127 500 зрителей венгр забил четыре мяча и помог «Реалу» разгромить немецкую команду со счетом 7:3. Хет-триком в той игре отметился легендарный бомбардир испанцев Альфредо ди Стефано.

    Вместе с другими немецкими командами превратили Кубок УЕФА в «Кубок Бундеслиги» и выиграли его

    Спустя 20 лет «Айнтрахт» получил еще один шанс выиграть первый евротрофей. В сезоне 1979/80 команда из Франкфурта успешно прошла сетку Кубка УЕФА (турнира-предшественника Лиги Европы). Оба полуфинала того розыгрыша были немецкими: «Айнтрахт» обыграла будущего чемпиона Германии «Баварию», а «Боруссия» Менхенгладбах прошла «Штутгарт». Журналисты в Германии в шутку переименовали Кубок УЕФА в «Кубок Бундеслиги» из-за большого количества немецких команд на финальных стадиях турнира.

    Перед финалом «Айнтрахт» вновь не был фаворитом — «Боруссия» выходила на решающий матч в качестве действующего обладателя Кубка УЕФА. Более того, как и в минувшем сезоне, когда «Айнтрахт» выиграл Лигу Европы, а в Бундеслиге завершил сезон только на 11-ом месте, по ходу сезона 1979/80 команда из Франкфурта находилась в середине таблицы и финишировала в чемпионате лишь девятой.

    В то время Кубок УЕФА разыгрывался по системе плей-офф, без группового этапа. Еще одной особенностью был двухматчевый финал. Первая игра проводилась на стадионе «Боруссии», и «Айнтрахт» проиграл со счетом 2:3. Ответный матч на «Вальдштадионе» завершился минимальной победой команды из Франкфурта — 1:0. Правило выездных голов, отмененное лишь прошлым летом, помогло «Айнтрахту» выиграть Кубок без дополнительного времени. 59 000 зрителей, собравшиеся на стадионе во Франкфурте, продолжили празднование на улицах города.

    «Во Франкфурте была настоящая вечеринка. Когда мы приехали в город на автобусе, улицы были заполнены. Везде люди приветствовали нас. Сейчас футбол так быстро меняется, но картинки с той игры навсегда остались в моей памяти», — вспоминал экс-полузащитник «Айнтрахта» Вернер Лорант.

    Разгромили московское «Динамо» и отправили в отставку Валерия Газзаева

    После победы в Кубке УЕФА «Айнтрахт» долго не выходил в финалы евротурниров. Но российский болельщик запомнил немецкую команду благодаря матчу с «Динамо» в первом раунде Кубка УЕФА в 1993-м г. «Айнтрахт» разгромил столичный клуб в Москве со счетом 6:0. К перерыву команда из Франкфурта лидировала с отрывом в три мяча, а на первых минутах второй половины игры забила четвертый. Болельщики «Динамо» стали массово покидать стадион.

    Поражение оказалось настолько болезненным, что после матча главный тренер команды Валерий Газзаев подал в отставку. И это при том, что в сезоне 1992/93 он привел «Динамо» к бронзовым медалям чемпионата России, а в следующем розыгрыше лиги боролся за серебро с волгоградским «Ротором». Перед матчем с «Айнтрахтом» московский клуб отставал от конкурента на два очка, но имел игру в запасе.

    По слухам, Газзаев передумал о решении уволиться из «Динамо» уже на следующий день, но получил шанс вернуться только в 2000-м г. /Спорт-Экспресс / ИТАР-ТАСС

    В ответном матче «Динамо» обыграло немецкий клуб со счетом 2:1 и вылетело из Кубка УЕФА. Сезон в России «бело-голубые» завершили на третьем месте, набрав одинаковое количество очков с «Ротором» и уступив только по дополнительным показателям.

    Газзаев впоследствии на полтора года возвращался в «Динамо» в 2000-м г., возглавлял сборную России, а наибольших успехов добился на посту тренера ЦСКА. Вместе с армейцами Валерий Георгиевич трижды становился чемпионом России, выиграл Кубок УЕФА, три Кубка и четыре Суперкубка России.