Вечер в РПЛ: «Краснодар» догнал «Зенит», в «Химках» дебютировал Гогниев. Видео

Тренер «Пари НН» вытащил матч удачными заменами
    «Краснодар» выиграл уже четвертый матч подряд /ФК «Краснодар»

В субботу, 3 сентября, в Российской премьер-лиге состоялись четыре матча восьмого тура. «Ведомости. Спорт» рассказывают о самых интересных событиях в этих встречах.

Спартак Гогниев начал в «Химках» с поражения

«Оренбург» на своем поле обыграл «Химки» со счетом 3:1. Подмосковная команда открыла счет на 24-й минуте – отличился Александр Долгов. Но еще до перерыва хозяева смогли выйти вперед. Владимир Сычевой и Джимми Марин забили с интервалом в две минуты – на 37-й и 39-й. На 72-й Марин оформил дубль. Для костариканца эти мячи стали первыми в России.

Во главе «Химок» дебютный матч провел новый главный тренер Спартак Гогниев — уже третий наставник команды за сезон.

Начали «Химки» чемпионат под руководством Сергея Юрана, но довольно скоро отправили его в отставку. По слухам причиной его ухода стала попытка скатать договорной матч. Подозрения вызывала встреча с «Ростовом» в прошлом сезоне.

После отставки Юрана команду принял Николай Писарев, но он не продержался и месяц. Уже через три недели после трех поражений в трех играх Писарев был уволен. В результате после отставки Юрана «Химки» не набрали еще ни одного очка.

«Факел» пока не может выиграть, а Галактионов спасает матч заменами

Возвращение «Факела» в Премьер-лигу спустя 21 год пока складывается неудачно. Воронежская команда не выиграла ни одного из восьми матчей и набрала четыре очка только за счет ничьих. В игре с «Пари НН» «Факел» начал весьма бодро: Максим Максимов открыл счет уже на 5-й минуте. Но удержать преимущество гостям не удалось: на 28-й и 73-й Николай Калинский забил два пенальти.

Сработало чутье тренера Михаила Галактионова на замены: оба пенальти заработали вышедшие во втором тайме Вячеслав Кротов и Милсон, а последний в добавленное время еще и забил сам. Подопечные Галактионова благодаря победе поднялись в середину турнирной таблицы.

«Краснодар» при кадровых потерях побеждает «Сочи» и догоняет «Зенит»

Центральный матч дня состоялся в Краснодаре, где местный клуб обыграл «Сочи» (2:1).

В первом тайме голов забито не было, а уже на 17-й минуте хозяева лишились ведущего полузащитника: Александр Черников был заменен из-за травмы на Михайло Баняца.

Тем не менее, команда Александра Сторожука не рассыпалась, а наоборот, прибавила. Олакунле Олусегун открыл счет на 49-й минуте, а три минуты спустя отличился Эдуард Сперцян. Георгий Мелкадзе сократил отставание «Сочи» на 66-й минуте.

Сперцян забил уже 7 мячей в чемпионате и делит лидерство в гонке бомбардиров с форвардом «Спартака» Квинси Промесом.

«Краснодар», несмотря на кадровые потери в последние полгода, продолжает прогрессировать. Команда поднялась в таблице чемпионата уже на второе место, сравнявшись с лидирующим «Зенитом» (по 17 очков). Справедливости ради, у петербуржцев есть игра в запасе, и проведут ее они со «Спартаком», который отстает от «Краснодара» на одно очко.

«Динамо» не проигрывает, «Урал» не выигрывает

Закрыл игровой день матч «Динамо» и «Урала». Команды находятся в разных частях турнирной таблицы, но победа далась бело-голубым непросто. У «Динамо» забили игроки сборной России Константин Тюкавин (38-я минута) и Денис Макаров (59-я), между их голами отличился лидер атак «Урала» Эрик Бикфалви (44-я).

Гол Макарова получился особенно эффектным – хавбек парашютом запустил мяч в дальнюю девятку ворот соперника.

«Динамо» завершает день на третьем месте в таблице без единого поражения. У «Урала» дела идут пока печально: всего одно очко, семь поражений и лишь два забитых мяча в восьми играх.