«Ахмат» уволил Андрея Талалаева. Это шестая тренерская отставка в РПЛ с начала сезона

    Наставнику не простили домашнего поражения от «Пари НН»
    Андрей Талалаев работал с «Ахматом» с июля 2020 г. /Олег Бухарев/ТАСС

    Грозненский «Ахмат» объявил об отставке Андрея Талалаева с поста главного тренера команды. Готовить футболистов к ближайшим матчам Российской премьер-лиги (РПЛ) и Кубка России будет старший тренер Юрий Нагайцев.

    Талалаев возглавил «Ахмат» 20 июля 2020 г., подписав контракт на три года. В сезоне 2020/21 команда под его руководством заняла 11-е место, в прошлом сезоне стала седьмой, а в нынешнем находится на девятой строчке, набрав 11 очков в девяти матчах. Высшее место «Ахмата» в чемпионатах России — пятое (в сезоне 2016/17 под руководством Рашида Рахимова, когда команда еще называлась «Терек»).

    За день до отставки Талалаева «Ахмат» проиграл на своем поле «Пари НН» со счетом 1:3. Преждевременное увольнение не позволило Талалаеву обновить собственный рекорд по продолжительности работы в одной команде. В нижегородской «Волге» он продержался два года и три месяца (с 2014 по 2016 гг.), в «Ахмате» — два года и почти два месяца, в «Тамбове» — год и десять месяцев (с 2016 по 2018 гг.). Еще в четырех клубах Талалаеву в качестве главного тренера не удалось проработать хотя бы год.

    Отставка Талалаева — шестая в РПЛ с начала сезона 2022/23. Ранее по ходу чемпионата сразу два тренера сменилось в «Химках». Вместо Сергея Юрана был назначен Николай Писарев, позже его заменил Спартак Гогниев. В «Урале» место Игоря Шалимова занял Виктор Гончаренко, а «Торпедо» уволило Александра Бородюка и назначило новым главным тренером Николая Савичева. Кроме того, в «Факеле» место уволенного Олега Василенко занял его ассистент Дмитрий Пятибратов, который руководит командой в статусе «и.о.».

    На этой неделе «Локомотив» уволил немецкого специалиста Марвина Комппера, который руководил командой де-факто. В качестве главного тренера на сезон был заявлен его соотечественник Йозеф Циннбауэр — на данный момент он сохраняет свой пост.