Вечер в РПЛ: ЦСКА разгромил «Краснодар» благодаря трем пенальти. Видео

Федор Чалов забил 50-й гол в РПЛ
    Владимир Федотов одержал с ЦСКА уже третью разгромную победу /ПФК ЦСКА

В субботу, 10 сентября, в чемпионате России по футболу состоялись три игры девятого тура. «Ведомости. Спорт» рассказывают о самых интересных событиях в этих встречах.

«Химки» набрали первое очко после увольнения Юрана

«Химки» на своем поле сыграли вничью с «Крыльями Советов» — 0:0. Самарцы могли открыть счет еще на 19-й минуте, но Матео Барач не смог переиграть с пенальти голкипера Илью Лантратова.

Илья Лантратов отражает пенальти /ФК «Химки»

Набранное подмосковной командой очко стало первым после увольнения с поста главного тренера Сергея Юрана. После его отставки «Химки» принял Николай Писарев, а после трех поражений подряд уступил место Спартаку Гогниеву. 41-летний специалист набрал свой первый балл в Российской премьер-лиге (РПЛ).

ЦСКА трижды забил с пенальти, у Чалова – 50-й гол в чемпионате

В центральном матче игрового дня ЦСКА разгромил «Краснодар» со счетом 4:1. Три из четырех мячей армейцы провели с пенальти.

На 30-й минуте удар с 11-метровой отметки реализовал Хорхе Карраскаль. Затем в добавленное к первому тайму время с пенальти забил Федор Чалов. Для форварда этот гол стал 50-м в чемпионатах России.

В самом начале второго тайма на 47-й минуте Кристиан Рамирес сократил отставание кубанцев, но уже на 62-й минуте с пенальти отличился Хесус Медина.

ЦСКА установил рекорд чемпионата России по количеству пенальтистов за один матч. Ранее никто не использовал более двух разных исполнителей 11-метровых ударов в одной игре.

Окончательный счет встречи установил Адольфо Гайч в добавленное ко второй половине матча время. Для аргентинца этот мяч стал первым в РПЛ.

Подопечные Владимира Федотова набрали 20 очков и временно сравнялись с лидером таблицы чемпионата России «Зенитом».

Гамид Агаларов не помог «Ахмату» в игре с «Пари НН»

В заключительной встрече дня «Ахмат» на своем поле принимал «Пари НН». В стартовом составе грозненцев впервые в чемпионате России вышел лучший бомбардир прошлого сезона Гамид Агаларов. В сезоне 2021/22 форвард защищал цвета «Уфы» и забил 19 мячей в РПЛ. До этого он пять раз выходил на замену в составе «Ахмата» и забил один мяч.

С нижегородцами Агаларов провел один тайм и был заменен в перерыве.

Счет открыл форвард «Пари НН» Тимур Сулейманов на 22-й минуте. На 59-й Юрий Журавлев забил ответный мяч, но уже две минуты спустя Сулейманов вывел гостей вперед, оформив дубль. На счету нападающего стало пять мячей в девяти играх.

Еще через три минуты отличился Кирилл Гоцук, установивший окончательный счет встречи — 3:1 в пользу команды Михаила Галактионова.

«Пари НН» набрал 12 очков и обогнал «Ахмат» в таблице, поднявшись на восьмое место. Грозненцы опустились на девятую строчку с 11 очками.