Хорватия и Нидерланды пробились в плей-офф, Дания победила Францию. Как прошел вечер в Лиге наций

Уэльс и Австрия не смогли удержаться в Лиге A
    Сборная Хорватии сыграет в плей-офф Лиги наций /Хорватский футбольный союз

В воскресенье, 25 сентября, в Лиге наций завершился групповой раунд в двух квартетах элитного дивизиона. «Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях игрового дня.

Хорватия пробилась в плей-офф, Австрия лишилась места в элите

Вице-чемпион мира Хорватия стала первым участником плей-офф Лиги наций, который пройдет следующим летом. В заключительном матче группового раунда в группе 1 подопечные Златко Далича обыграли Австрию 3:1.

Счет на шестой минуте открыл капитан хорватов Лука Модрич с передачи бывшего хавбека ЦСКА Николы Влашича. Уже через три минуты Кристоф Баумгартнер забил ответный мяч. Исход встречи решила трехминутка в середине второго тайма. На 69-й минуте Марко Ливайя вывел Хорватию вперед, а на 72-й — защитник «Зенита» Деян Ловрен закрепил преимущество.

Хорватия выиграла группу 1, набрав 13 очков в шести матчах. Австрия, напротив, стала последней с четырьмя очками и вылетела в Лигу B.

В другой игре группы 1 Дания сенсационно победила действующих чемпионов мира сборную Франции — 2:0. Голами у датчан отметились Каспер Долберг (34-я минута) и Андреас Сков-Ольсен (39-я). Встреча уже не имела турнирного значения: Дания с 12 очками осталась второй, Франция, набрав пять баллов, заняла третье место.

Нидерланды — в плей-офф, Уэльс вылетел в Лигу B

Еще одним полуфиналистом Лиги наций стали Нидерланды. Для того, чтобы сохранить первое место в группе, им достаточно было не проиграть Бельгии на своем поле в четыре мяча. Команда Луи ван Гала перевыполнила задачу и победила 1:0. Единственный гол на счету капитана голландцев Вирджила ван Дейка (73-я минута).

Нидерланды набрали 16 очков из 18 возможных и уверенно выиграли группу 4. Еще в одном матче квартета определялась команда, которая вылетит в Лигу B. Уэльсу на своем поле необходима была победа над Польшей в два и более мяча. Тем не менее, победу одержали поляки (1:0) за счет гола Кароля Свидерски на 58-й минуте. Уэльс с одним очком вылетел из Лиги A, Польша набрала семь баллов и заняла в группе третье место.

Литва и Белоруссия сыграют за выживание в третьем дивизионе

В Лиге C состоялось четыре матча, и все они не имели турнирного значения.

В группе 3 Азербайджан разгромил Казахстан 3:0, а Словакия и Белоруссия сыграли вничью — 1:1. Казахстан с 13 очками занял первое место в группе и вышел в Лигу B, Белоруссия с тремя баллами расположилась на последнем месте и сыграет в плей-офф за сохранение прописки в Лиге C. На счету Азербайджана стало 10 очков, у Словакии — 7.

В группе 1 Фарерские острова неожиданно обыграли Турцию 2:1. В их предыдущем матче турки уверенно победили 4:0. В другой встрече Люксембург одолел Литву со счетом 1:0.

Турция выиграла группу и вышла в Лигу B с 13 очками. Люксембург набрал 11 очков и стал вторым, Фареры заняли третье место с восемью баллами, а Литва в шести матчах уступила пять раз и только один раз добилась ничьей. У прибалтийской команды всего одно очко в шести матчах, она так же, как и Белоруссия, сыграет за выживание в Лиге C.

Вместе с Литвой и Белоруссией в плей-офф выступит Гибралтар, а четвертой командой станет Косово, Северная Ирландия или Кипр.

Латвия и Эстония выступят в группе С

В Лиге D определился победитель группы 1. Им стала Латвия, которой хватило ничьей в матче с Андоррой — 1:1. В другой встрече Молдавия обыграла Лихтенштейн 2:0 и сравнялась с латвийцами по очкам — по 13. Тем не менее, по личным встречам Латвия оказалась сильнее (4:2, 1:2) и потому заняла первое место в группе.

Группу 2 из трех команд досрочно выиграла Эстония.