Португалия обогнала Испанию, Роналду разбили нос. Как прошел вечер в Лиге наций

Израиль выиграл группу, в которой должна была выступать Россия
    Криштиану Роналду разбил нос в столкновении с вратарем сборной Чехии Томашем Вацликом /IMAGO/MIS

В субботу, 24 сентября, были сыграны матчи пятого тура группового турнира Лиги наций. «Ведомости. Спорт» рассказывает о главных событиях дня и положении команд перед решающими встречами.

Испания потеряла лидерство в группе

Главные события вечера в Лиге наций прошли в группе 2 дивизиона A. В Сарагосе сборная Испании проиграла дома Швейцарии — 1:2. Счет в матче на 21-й минуте открыл защитник гостей Мануэль Аканджи, результативно подключившийся к подаче углового. В начале второго тайма испанский защитник Жорди Альба забил ответный мяч, но на 58-й минуте швейцарцев вновь вывел вперед нападающий Бреэль Эмболо. Его гол оказался последним в игре.

Испанцы потерпели первое поражение в 2022 г. В последний раз команда Луиса Энрике проигрывала в октябре 2021 г.

Этот результат осложнил шансы команды Энрике на участие в плей-офф. За тур до конца в таблице лидирует Португалия, набравшая 10 очков в пяти матчах. Испанцы занимают второе место с восемью очками. В заключительном туре 27 сентября сборные соседствующих стран встретятся друг с другом в решающем матче в Браге. В параллельной игре в Санкт-Галлене сборные Швейцарии (шесть баллов) и Чехии (четыре) будут биться за выживание в дивизионе A.

Победителей четырех групп дивизиона A ждет турнир по системе плей-офф в 2023 г. Португалия выиграла первую в истории Лигу наций в 2019 г. Прошлой осенью вторым победителем турнира стала сборная Франции.

Кроме того, победители групп в трех высших дивизионах Лиги наций (A, B и C) весной 2024 г. смогут побороться в переходном турнире по системе плей-офф за три путевки на Евро-2024. Если эти команды пробьются на первенство континента через квалификацию, в переходном турнире их заменят другие сборные.

Роналду отдал голевую передачу и привез пенальти

Сборная Португалии добилась крупной выездной победы над Чехией со счетом 4:0. Команда Фернанду Сантуша забила по два мяча в каждом из таймов. До перерыва отличились Диогу Далот (33-я минута) и Бруну Фернандеш (45-я), после перерыва Далот оформил дубль (52-я), а окончательный счет установил Диогу Жота (82-я).

Криштиану Роналду ушел с поля без гола, но отметился в нескольких важных эпизодах встречи. В середине первого тайма он разбил в кровь нос в результате столкновения с вратарем чехов Томашем Вацликом. Нападающий «Манчестер Юнайтед» отбегал часть игры с пластырем, но затем снял его.

На последних минутах Роналду, играя с разбитым носом, сделал голевую скидку головой Диогу Жоте после подачи углового. Для 37-летнего Криштиану это второе результативное действие в сезоне 2022/23. До этого он забил с пенальти в ворота молдавского «Шерифа» в Лиге Европы — «Манчестер Юнайтед» увез победу из Тирасполя со счетом 2:0.

При этом Криштиану привез пенальти в ворота сборной Португалии. Капитан португальцев в прыжке сыграл рукой в штрафной, защищая лицо. Судья Срджан Йованович поставил на «точку» после просмотра повтора. Чехам не удалось забить гол престижа. Нападающий Патрик Шик пробил с пенальти в штангу.

В дивизион A вышел Израиль

Ряд матчей состоялись в дивизионе B. Группу 2 досрочно выиграла сборная Израиля. Вечером в субботу израильтяне победили албанцев со счетом 2:1 и обеспечили себе первое место. Они лидируют в группе с восемью очками, опережая Исландию (три) и Албанию (одно). В этой же группе должна была играть сборная России, которую отстранили от соревнований под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Если бы не санкции, национальная команда вчера вместо товарищеского матча в Бишкеке с Киргизией (2:1) могла встретиться дома со сборной Исландии.

Борьба за первое место в группе 4 дивизиона B развернется между сборными Норвегии и Сербии. В пятом туре сербы разгромили дома Швецию со счетом 4:1. Скандинавов вывел вперед бывший нападающий «Краснодара» Виктор Классен. Форвард хозяев Александар Митрович ответил на его гол хет-триком, а точку в матче поставил гол Саши Лукича.

В параллельном матче норвежцы проиграли в гостях Словении (1:2). Гостям не помог даже гол лучшего бомбардира Английской премьер-лиги (АПЛ) Эрлинга Холанда, который открыл счет в начале второго тайма. Ответные удары Андраза Спорара и Бенджамина Шешко обеспечили победу балканцам.

За тур до окончания группового турнира у Норвегии и Сербии по 10 очков. В заключительном туре 27 сентября этим командам предстоит решающий матч в Осло. Словенцы набрали пять баллов, а шведы — три. Эти сборные встретятся в Сульне — пригороде Стокгольма.