Новый капитан, восемь дебютантов и победный гол в концовке. Сборная России обыграла Киргизию в Бишкеке

Национальная команда провела первый матч на фоне санкций
    Защитник «Зенита» Вячеслав Караваев был капитаном сборной России в победном матче с Киргизией (2:1) /vk.com/teamrussia

Сборная России по футболу в субботу, 24 сентября, провела первый матч в 2022 г. Национальная команда одержала волевую победу со счетом 2:1 над Киргизией в товарищеской встрече в Бишкеке.

В первом тайме соперники обменялись голами. На 24-й минуте счет открыл полузащитник Алимардон Шукуров, выступающий за белорусский «Неман». Он получил мяч в штрафной сборной России и после быстрой подработки нанес точный удар в угол с рикошетом от штанги.

На 30-й минуте Россию вернул в игру нападающий «Спартака» Александр Соболев. Он реализовал пенальти, назначенный за снос полузащитника «Динамо» Даниила Фомина в штрафной хозяев. Соболев стал автором первого гола сборной России в 2022 г. Всего на его счету теперь четыре мяча в девяти встречах за национальную команду.

Под занавес встречи победный гол забил полузащитник «Ростова» Даниил Уткин, для которого это была первая игра за сборную России. 22-летний дебютант точно пробил правой ногой в дальний верхний угол с линии штрафной.

Всего за сборную России в Бишкеке сыграли восемь новых футболистов. В стартовом составе на матч с Киргизией вышли три дебютанта — защитник «Краснодара» Сергей Бородин, а также полузащитники «Крыльев Советов» Александр Коваленко и Роман Ежов. Во втором тайме, после замены всех 10 полевых игроков, за сборную дебютировали защитники Александр Сильянов («Ростов»), Артем Макарчук («Сочи»), Даниил Хлусевич («Спартак»), а также полузащитники Максим Глушенков («Крылья Советов») и автор победного гола Уткин.

С капитанской повязкой на игру в Бишкеке сборную России вывел защитник «Зенита» Вячеслав Караваев. Он стал восьмым капитаном национальной команды с лета 2021 г., когда сборную возглавил Валерий Карпин. При Карпине повязка на рукаве стала переходящей. В предыдущих матчах роль капитана сборной дважды исполнял защитник Георгий Джикия, по разу — полузащитники Дмитрий Баринов, Александр Головин, Далер Кузяев, Алексей Сутормин, а также нападающий Федор Смолов. После перерыва игроками на поле вновь руководил Джикия.

В рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) сборная России занимает 35-е место, а команда Киргизии — 95-е. Несмотря на разницу в 60 позиций, игра получилась равной. Обе команды создали минимум моментов. Сборная России в первом тайме за исключением гола Соболева не нанесла ни одного удара в створ. Во втором тайме команде Валерия Карпина удалось сыграть сильнее. До гола Уткина лучший момент упустил вышедший на замену Николай Комличенко. Форвард «Ростова» убегал к воротам один на один, но пробил точно во вратаря.

До конца года сборной России предстоит провести два товарищеских матча. Ее ближайшим соперником должна стать сборная Ирана. Встреча может пройти в Тегеране или Дохе. Ориентировочные даты ее проведения — 15 или 16 ноября. Кроме того, 19 ноября возможен матч в Санкт-Петербурге со сборной Боснии. Правда, лидеры боснийцев, полузащитник Миралем Пьянич и нападающий Эдин Джеко, объявили об отказе участвовать в игре. В футбольном союзе Боснии и Герцеговины пообещали определиться 10 октября.

Сборная России отстранена от участия в соревнованиях под эгидой ФИФА и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Команда не смогла побороться за путевку на ЧМ-2022 в стыковом турнире, где ее соперником по полуфиналу должна была стать сборная Польши (встреча была запланирована на 24 марта в Москве).

Кроме того, сборная России пропускает розыгрыш Лиги наций и не примет участия в отборочном турнире чемпионата Европы 2024 г., который пройдет в Германии. Жеребьевка квалификации Евро-2024 состоится 9 октября во Франкфурте-на-Майне.