В РФС пообещали, что национальная команда проведет две игры в ноябре


    Для сборной России по футболу сохраняется возможность провести два товарищеских матча в ноябре. Об этом сообщил и.о. генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов. Его слова приводит «Матч ТВ».

    Один из двух ноябрьских товарищеских матчей сборная России проведет с Ираном — участником чемпионата мира по футболу 2022 г. Встреча с иранцами может состояться в Тегеране или Дохе. Ориентировочные даты ее проведения — 15 или 16 ноября.

    Соперником по второму спаррингу может стать сборная Боснии. Игра должна состояться 19 ноября в Санкт-Петербурге. Футбольный союз Боснии и Герцеговины (FSBiH) первым сообщил о проведении встречи, но может изменить свое решение вследствие отказа ведущих игроков, протеста Союза профессиональных футболистов страны и давления в местных медиа. С окончательным решением о проведении игры с Россией боснийцы пообещали определиться 10 октября.

    «Могу формально сказать, что контракт у нас пока не подписан. В любом случае планируем проведение сбора и наличие двух игр в ноябре — соответственно с Ираном и Боснией. Если с какой‑то из игр что‑то пойдет не так, чего бы нам не хотелось, сбор все равно состоится. Значит, сборная будет играть некие другие матчи. От идеи проведения матча с Боснией пока не отказываемся. Ни мы, ни они», — сказал Митрофанов.

    И.О. генсека РФС подчеркнул, что организация заинтересована в проведении матча с Ираном именно в Дохе. Митрофанов объяснил это тем, что сборная России была «искусственно и незаконно» лишена права квалифицироваться на чемпионат мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря.

    28 февраля Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские команды от соревнований под своей эгидой. Сборная России, занявшая второе место в отборочной группе ЧМ-2022, лишилась возможности отобраться на мировое первенство через дополнительный стыковой турнир. 24 марта ей предстояло сыграть в Москве со сборной Польши в полуфинале стыков. Вследствие отмены игры поляки прошли дальше без борьбы и завоевали путевку на ЧМ-2022, обыграв в решающем матче сборную Швеции (2:0).

    Сборная России пропустит два крупных турнира подряд. УЕФА отстранил национальную команду от выступлений в отборочном цикле чемпионата Европы, который пройдет в 2024 г. в Германии. Кроме того, сборная России пропускает сезон Лиги наций УЕФА, где ее соперниками по группе должны были стать сборные Албании, Израиля и Исландии. По итогам группового турнира команда автоматически переместится из дивизиона B (второго по силам) в дивизион C. Следующий сезон Лиги наций состоится в 2024 г.