РФС выделили землю под строительство Национального футбольного центра в Москве


    Градостроительно-земельная комиссия Москвы под руководством мэра столицы Сергея Собянина приняла решение выделить Российскому футбольному союзу (РФС) участок площадью в 6 га в Северо-Западном административном округе. На предоставленной территории в московском районе Хорошево-Мневники планируется построить новую базу национальных и молодежных сборных России. Об этом сообщается на сайте РФС.

    «Большинство мировых ведущих спортивных федераций располагают собственными национальными футбольными центрами. Наконец, такой появится и у РФС, — заявил исполняющий обязанности генерального секретаря организации Максим Митрофанов.

    По его словам, строительство базы позволит централизировать подготовку всех сборных, а также сэкономить часть средств, поскольку раньше их приходилось тратить на аренду инфраструктуры для проведения сборов.

    Новая база станет главным футбольным центром страны. На ее территории появятся три полноразмерных поля, которые будут оборудованы гибридным натуральным газоном, подогревом и другими технологиями. Рядом с одним из полей возведут трибуны на 500 зрителей.

    Для проживания футболистов будет построен отдельный корпус. Здесь же разместятся тренерские штабы, селекционеры, аналитики, Академия и другие департаменты и службы РФС. Точные параметры застройки будут утверждены после разработки и одобрения проекта планировки территории.

    Строительство Национального центра в Мневниках — часть комплексной стратегии РФС по развитию собственной инфраструктуры. В частности, Союз уже приобрел спортивную базу в Мацесте (Краснодарский край), которая начнет работу осенью 2022 г. Кроме того, РФС достиг договоренности о строительстве базы на Федеральной территории Сириус, расположенной в Имеретинской низменности Краснодарского края.