Для российских лыжников могут построить горную базу в Чечне


    Сборная России по лыжным гонкам может получить в свое распоряжение высокогорную спортивную базу в Чеченской республике. Строительство объекта могут начать уже в 2023 г. Об этом сообщила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в интервью проекту «На лыжи!».

    Вяльбе заявила, что лично посетила место строительства объекта, а вся информация передана в Министерство спорта РФ. По словам главы ФЛГР, на объекте уже построены отель, силовой зал и спортзал. Построить необходимо лыжероллерную трассу. Новая база позволит российским лыжникам тренироваться на высоте от 1600 м до 2000 м.

    «Мы все равно катаемся в основном по дороге, есть тренировки, когда на лыжероллерах едешь только в гору. И нам сказали: идеальный асфальт. А в течение дня там, может, пять машин проедет — это совсем не Терскол, не Архыз. Никому не в обиду, но там огромнейшее количество туристов, все едут на машинах. Чем оживленнее трасса, тем сложнее для нас», — сказала президент ФЛГР.

    Российские спортсмены завоевали на Олимпийских играх в Пекине 32 медали — шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Наибольший вклад в успех внесли именно лыжники — на их счету по четыре золотых и серебряных, а также три бронзовых медали.

    В апреле вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что на территории России запланировано строительство 370 спортивных площадок в течение следующих трех лет. На их возведение правительство выделило более 12 млрд руб. На прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме Чернышенко пообещал, что с 2023 г. правительство будет выделять на спорт по 3 млрд руб. в год в виде субсидий на развитие.