Сборной Боснии грозит отстранение от турниров УЕФА за матч с Россией

    Санкции могут последовать по итогам встречи
    Россия и Босния могут встретиться 19 ноября в Санкт-Петербурге /DPA / TASS

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может ввести санкции в отношении сборной Боснии и Герцеговины за товарищеский матч с Россией. Об этом информирует боснийская газета Dnevni Avaz.

    По информации источника, за встречу с российской командой, запланированную на 19 ноября в Санкт-Петербурге, сборную Боснии могут отстранить от всех соревнований под эгидой УЕФА. Кроме того, Футбольному союзу Боснии и Герцеговины грозит исключение из всех финансовых программ УЕФА.

    Как отметила пресс-служба УЕФА, организация не имеет ничего против встречи России и Боснии, поскольку товарищеские матчи выходят за рамки компетенции и ответственности организации. В УЕФА добавили, что проведение встречи России с Боснией не противоречит решению об отстранении российских команд от участия в соревнованиях под эгидой союза.

    Несмотря на официально выраженную позицию УЕФА, в Боснии считают, что по итогам матча с Россией все-таки могут последовать санкции в отношении футбольной федерации. «Это примерно так: Европа, США и некоторые другие ввели санкции против России, и они все еще разговаривают с русскими. Но России нет в европейских турнирах. Так и в случае с ноябрьским матчем: вы можете играть, а потом мы с вами поговорим», — сообщил источник Dnevni Avaz.

    О проведении товарищеского матча с Россией пресс-служба Футбольного союза Боснии и Герцеговины сообщила в пятницу, 9 сентября. На следующий день лидеры национальной команды, нападающий Эдин Джеко и полузащитник Миралем Пьянич, заявили об отказе участвовать в игре.

    Российский футбольный союз (РФС) не подтверждал информацию о проведении матча с Боснией. Известно лишь, что 24 сентября сборная России проведет товарищескую встречу в Бишкеке с командой Киргизии. Кроме того, достигнута договоренность о проведении в ноябре матча со сборной Ирана, но ни дата, ни место встречи еще не объявлены.

    С 28 февраля сборная России отстранена от выступлений во всех соревнованиях под эгидой УЕФА и Международной федерации футбола (ФИФА). Из-за санкций, наложенных на РФС, национальная команда лишилась возможности побороться за путевку на чемпионат мира в Катаре в стыковом матче против Польши. Игра должна была состояться в Москве 24 марта. Победитель матча получал право провести решающую встречу за выход на ЧМ-2022 с победителем пары Швеция-Чехия. Поляки вышли в финал стыков без борьбы и завоевали путевку на турнир за счет победы над шведами.

    Последний на данный момент матч сборная России провела 14 ноября 2021 г. в Сплите против Хорватии. Это была заключительная встреча квалификации ЧМ-2022. Хорваты выиграли со счетом 1:0 и вышли на чемпионат мира с первого места в отборочной группе. Россия заняла вторую строчку.