Джокович выиграл четвертый титул в сезоне. Серб одолел Циципаса в финале турнира в Астане

На соревнованиях в Казахстане мог получиться чисто российский финал
    Новак Джокович завоевал 90-й титул в карьере /EPA

Серб Новак Джокович выиграл турнир категории ATP 500 в Астане. В решающем матче он превзошел в двух сетах грека Стефаноса Циципаса 6:3, 6:4. Матч продлился 1 час и 13 минут.

Джокович завоевал 90-й титул на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде и четвертый — в текущем сезоне. Ранее серб стал победителем Уимблдона, а также выиграл турниры в Риме и Тель-Авиве. Это позволило ему стать первым в сезоне игроком, добившимся побед на трех различных типах покрытия — траве, грунте и харде.

Кроме того, серб улучшил статистику в личных встречах с Циципасом. Джокович выиграл у грека восемь матчей из 10. Несмотря на успех, Джокович останется на седьмом месте в рейтинге ATP, Циципас сохранит за собой шестую позицию.

Призовой фонд турнира в Астане составляет $2 млн. Из этой суммы сербу достанутся $355 000.

В Астане мог получиться чисто российский финал. На выход в решающую стадию претендовали Андрей Рублев и Даниил Медведев. В полуфинале Рублев уступил Циципасу со счетом 6:4, 4:6, 3:6. В свою очередь Медведев по ходу поединка с Джоковичем снялся из-за травмы. К этому моменту соперники обменялись победами по сетам. Первый из них остался за россиянином (6:4), второй выиграл серб (7:6).