Вечер в РПЛ: «Спартак» разгромил «Крылья Советов», «Краснодар» отличился на девятой секунде. Видео

Самого быстрого гола в истории РПЛ не хватило для победы над «Ростовом» Валерия Карпина
    Нападающий «Спартака» Александр Соболев забил пять мячей в четырех последних матчах /сайт ФК «Спартак»

В воскресенье, 9 октября, состоялись четыре матча чемпионата России по футболу. «Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях игрового дня.

«Спартак» разгромил «Крылья Советов» и вышел на второе место

«Спартак» на своем поле одержал крупную победу над «Крыльями Советов» — 5:2. Самарцы открыли счет на шестой минуте — отличился Роман Ежов. В добавленное к первому тайму время Квинси Промес забил ответный мяч.

На 50-й Александр Соболев вывел «Спартак» вперед, шесть минут спустя Амар Рахманович снова сделал счет равным. Еще через пять минут Соболев оформил дубль. На 73-й Роман Литвинов забил «Крыльям» четвертый мяч, а Промес установил окончательный счет на шестой добавленной ко второму тайму минуте.

Александр Соболев в последних семи официальных играх, включая матч сборной России с Киргизией (2:1), забил уже восемь мячей.

После игры футболисты «Спартака» и «Крыльев», ранее выступавшие за «Чертаново», сделали совместное фото в футболках с надписью «свободу Николаю Ларину». Бывший директор академии «Чертаново» был приговорен к трем годам тюрьмы за мошенничество.

Благодаря победе «Спартак» набрал 25 очков и сократил отставание от лидирующего «Зенита» до пяти баллов. «Крылья» занимают 11-е место с 11 очками.

«Краснодар» установил рекорд РПЛ, но все равно проиграл

В центральном матче дня «Ростов» одержал волевую победу над «Краснодаром» — 3:2. Полузащитник гостей Олакунле Олусегун открыл счет на девятой секунде встречи. Это самый быстрый гол в истории Российской премьер-лиги (РПЛ) и повторение рекорда чемпионатов России. Столько же времени понадобилось футболисту «Шинника» Алексею Бычкову в матче против «Ротора» в 1999 г.

На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Краснодара»: на 31-й минуте забил Джон Кордоба.

Тем не менее, во второй половине встречи подопечные главного тренера сборной России Валерия Карпина забили трижды. На 51-й минуте Александр Сильянов сократил отставание, на 59-й Дмитрий Полоз реализовал пенальти, а на 75-й Алексей Миронов забил свой дебютный мяч в РПЛ.

Для «Ростова» победа над «Краснодаром» стала первой в РПЛ с апреля 2014 г. В десяти следующих встречах дончане четырежды уступили и шесть раз сыграли вничью.

Победа позволила «Ростову» завершить тур на втором месте в таблице: дончане набрали 25 очков и опережают «Спартак» из-за победы в личной встрече.

«Оренбург» одержал волевую победу над «Ахматом», «Торпедо» и «Пари НН» не забили

«Оренбург» на своем поле одолел «Ахмат» 2:1. Грозненцы повели в счете на 28-й минуте за счет точного удара Мохамеда Конате. Во второй половине «Оренбург» забил дважды — на 53-й минуте отличился Владимир Сычевой, на 68-й — Тимур Аюпов.

Благодаря победе «Оренбург» обошел сегодняшнего соперника в таблице и поднялся на седьмое место с 18 очками. На счету «Ахмата» 17 очков и восьмая строчка.

«Торпедо» и «Пари НН» завершили свой матч нулевой ничьей. Нижегородцы набрали 13 очков и сохранили десятую строчку, московская же команда замыкает таблицу с шестью баллами.