Головин провел час на поле, Кварацхелия отдал голевой пас, «Шахтер» обыграл «Динамо». Итоги дня в еврофутболе

В чемпионате Германии «Унион» упрочил лидерство в таблице
    Александр Зубков празднует первый гол «Шахтера» в ворота «Динамо» /ФК «Шахтер»

В воскресенье, 17 октября, в европейском футболе состоялось несколько важных матчей. В их числе — игра чемпионата Испании между «Реалом» и «Барселоной», а также топовые встречи в Английской премьер-лиге, включая поединок между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем». О них «Ведомости. Спорт» рассказывал в отдельных материалах. Сейчас речь пойдет о других самых интересных событиях игрового дня.

Германия: «Унион» победил «Боруссию» и сохранил лидерство

В немецкой Бундеслиге «Унион» обыграл «Боруссию» из Дортмунда 2:0. Оба мяча забил Яник Хаберер на 8-й и 21-й минуте. Победа позволила «Униону» набрать 23 очка и упрочить лидерство в таблице.

В центральной игре дня действующий чемпион страны «Бавария» принимала «Фрайбург», который подошел к туру на втором месте в таблице. Борьбы в этой встрече не получилось: мюнхенцы уверенно победили 5:0. По мячу забили Серж Гнабри (13-я минута), Эрик Шупо-Мотинг (33-я), Лерой Сане (52-я), Садио Мане (55-я) и Марсель Забитцер (80-я).

«Бавария» вышла на второе место и отстает от лидирующего «Униона» на четыре очка.

Италия: Кварацхелия снова принес «Наполи» победу

Бывший футболист российских «Локомотива» и «Рубина», хавбек «Наполи» Хвича Кварацхелия набрал очередные очки результативности. В игре 10-го тура чемпионата Италии против «Болоньи» (3:0) Кварацхелия стал автором голевой передачи на Виктора Осимена. Также у «Наполи» забили Жуан Жезус и Ирвинг Лосано. «Болонья» ответила голами Джошуа Зиркзе и Мусы Бэрроу.

Кварацхелия в 14 матчах за «Наполи» забил семь мячей и отдал шесть голевых передач. Неаполитанцы продолжают лидировать в таблице Серии A с 26 очками, не потерпев ни одного поражения в десяти играх (восемь побед, две ничьи).

В другой встрече дня «Интер» одолел «Салернитану» 2:0. У миланской команды отличились Лаутаро Мартинес и Николо Барелла.

Украина: «Шахтер» обыграл киевское «Динамо»

В чемпионате Украины встретились два принципиальных соперника, победители 29 розыгрышей турнира из 30, донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Игра прошла во Львове. На 29-й минуте хавбек «Шахтера» Александр Зубков открыл счет. На 45-й Лассина Траоре мог увеличить преимушество дончан, но не реализовал пенальти.

На первой же минуте второго тайма Владислав Ванат забил ответный мяч, сделав счет равным — 1:1. Уже через две минуты Михаил Мудрик снова вывел «Шахтер» вперед, а на 74-й Даниил Сикан установил окончательные цифры на табло — 3:1.

«Шахтер» в таблице чемпионата Украины идет на втором месте с 16 очками из 18 возможных после шести туров. Опережает его только «Днепр-1», который выиграл все шесть встреч. Киевляне начали сезон неудачно и с девятью очками занимают только девятую строчку в таблице.

Наши в Европе: Головин не забил, Хайкин сыграл на ноль

«Монако» разделил очки с «Клермоном» в матче 11-го тура чемпионата Франции по футболу — 1:1. Уже на 17-й минуте монегаски остались в меньшинстве: Мохамед Камара был удален с поля. На 31-й минуте форвард «Монако» Брель Эмболо не реализовал пенальти, но первым успел на добивании и открыл счет. В начале второго тайма на 53-й минуте Комнен Андрич забил ответный мяч. Российский хавбек «Монако» Александр Головин вышел в стартовом составе и был заменен на 61-й минуте.

Голкипер «Буде-Глимта» Никита Хайкин провел на ноль матч 26-го тура чемпионата Норвегии против «Волеренги». Его команда выиграла со счетом 6:0, но через несколько часов лишилась теоретических шансов на третье чемпионство подряд. Лидер таблицы «Мольде» сыграл вничью с «Лиллестремом» (0:0) и стал недосягаемым для «Буде-Глимта».

Еще два российских голкипера сегодняшние матчи пропустили. Вратарь «Юргордена» Александр Васютин восстанавливается от травмы и не смог выйти на поле в матче чемпионата Швеции с АИКом (1:2). Голкипер «Панатинаикоса» Юрий Лодыгин смотрел на победу команды в матче чемпионата Греции против «Ламии» (2:0) со скамейки запасных. Экс-голкипер сборной России не провел еще ни одного матча в составе «Панатинаикоса» после перехода в клуб минувшим летом.