Вечер в РПЛ: зажигательное дерби ЦСКА и «Спартака», крупная победа «Зенита». Видео

Форвард армейцев Федор Чалов впервые в карьере забил принципиальному сопернику
    Федор Чалов празднует второй гол в ворота «Спартака» /ПФК ЦСКА

В воскресенье, 16 октября, в Российской премьер-лиге (РПЛ) состоялось три матча 13-го тура. «Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях игрового дня.

ЦСКА и «Спартак» сыграли результативную ничью, у Чалова дубль

Главным матчем тура стало московское дерби между ЦСКА и «Спартаком». Счет открыли армейцы: на 17-й минуте Федор Чалов обыграл спартаковского защитника Миху Мевлю и реализовал выход один на один с Александром Селиховым.

Во втором тайме игроки сборной России забили за «Спартак» два мяча за пять минут. На 53-й минуте Антон Зиньковский мощно пробил из-за штрафной в дальний угол, а на 58-й Александр Соболев переиграл Игоря Акинфеева при выходе один на один. Форвард забивает уже в восьми официальных матчах подряд.

На 70-й минуте Чалов замкнул головой навес Ивана Облякова и оформил дубль. Примечательно, что до сегодняшнего дня он ни разу не забивал «Спартаку», а перед игрой в интервью «Спорт-Экспрессу» говорил, что хочет «закрыть этот гештальт».

Ничья не пошла на пользу ни одному из клубов. «Спартак» поднялся на второе место с 26 очками, ЦСКА идет третьим, имея на одно очко меньше. Но при этом обе команды позволили лидирующему «Зениту» уйти в еще больший отрыв.

«Зенит» снова победил всухую

Действующий чемпион России «Зенит» на выезде разгромно обыграл «Пари НН» — 3:0. На 22-й минуте отличился Далер Кузяев, на 45-й Клаудиньо, на 65-й – Малком. В последнее время в СМИ регулярно появляется информация о желании двух последних получить российское гражданство и играть за сборную.

35-летний голкипер «Зенита» Михаил Кержаков провел шестой матч на ноль из десяти. Всего в 13 встречах петербуржцы пропустили пять мячей, а забили 36. По обоим показателям «Зенит» лидирует в РПЛ с большим отрывом.

Подопечные Сергея Семака еще ни разу не проиграли в текущем сезоне и с 33 очками занимают первое место в таблице, опережая «Спартак» на семь баллов, а ЦСКА и «Ростов» — на восемь.

«Пари НН» с 13 очками идет на 11-й строчке. В воскресенье СМИ сообщили, что команда в ближайшее время может лишиться главного тренера: Михаил Галактионов якобы согласовал контракт с «Локомотивом» и примет железнодорожников либо после сегодняшнего матча, либо перед зимним перерывом.

«Крылья Советов» выиграли впервые с августа

«Крылья Советов» взяли верх над «Сочи» со счетом 2:0. Оба мяча самарцы забили в первом тайме. На 24-й минуте отличился Александр Чиркович, а в добавленное к первой половине время забил Сергей Пиняев. Для 17-летнего форварда этот мяч стал вторым в семи матчах сезона.

«Крылья» прервали безвыигрышную серию в РПЛ из пяти матчей (две ничьи, три поражения). Предыдущий раз подопечные Игоря Осинькина побеждали 27 августа. В таблице самарцы поднялись на десятое место, набрав 14 очков в 13 встречах.

«Сочи» с 20 очками остался на шестой строчке в таблице.