«МЮ» спас ничью с «Челси», «Ливерпуль» впервые за 26 лет проиграл «Ноттингему». Как прошел день в еврофутболе

Российские футболисты приняли участие в субботних матчах своих команд
    Бруну Фернандеш отыграл 90 минут в матче «Челси» — «Манчестер Юнайтед». /ФК «Манчестер Юнайтед»

В субботу, 22 октября, в европейском футболе состоялось несколько важных матчей. «Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях игрового дня.

Англия: очередной дубль Холанда, сенсация от «Ливерпуля», спасение «МЮ» в матче с «Челси»

«Ливерпуль» после победы в предыдущем туре над «Манчестер Сити» (1:0) сенсационно проиграл «Ноттингем Форест» — 0:1. Единственный мяч забил Тайво Авонийи на 55-й минуте. Это первое поражение ливерпульцев от «Ноттингема» за 26 лет. Предыдущий раз команда побеждала «Ливерпуль» в марте 1996 г. с таким же счетом 1:0.

«Манчестер Сити» после поражения от «Ливерпуля», напротив, одержал победу. Действующие чемпионы Англии одолели «Брайтон» 3:1. Два мяча у «Ман Сити» забил Эрлинг Холанд (на 22-й и с пенальти на 43-й), еще один гол на счету Кевина де Брейне (75-я минута). «Брайтон» ответил точным ударом Леандро Троссара (53-я).

«Манчестер Сити» сократил отставание от лидирующего «Арсенала» до одного очка, у лондонцев есть игра в запасе.

В таблице бомбардиров Холанд оторвался от преследователей почти в два раза: на его счету 17 голов в 11 играх против девяти у Харри Кейна из «Тоттенхэма».

В заключительном матче игрового дня встречались «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Счет в матче долго не был открыт, но на 87-й минуте хавбек лондонцев Жоржиньо реализовал пенальти. «МЮ» спасся от поражения на четвертой добавленной минуте: Каземиро забил свой первый мяч за английский клуб, замкнув головой навес от Люка Шоу.

Игру пропускал форвард «МЮ» Криштиану Роналду. В предыдущем матче с «Тоттенхэмом» (2:0) он отказался выходить на замену в концовке встречи и демонстративно ушел в раздевалку. За это тренеры перевели его в молодежную команду.

На счету «Челси» и «Манчестер Юнайтед» стало 21 и 20 очков соответственно, они сохранили в таблице четвертую и пятую строчки.

Германия: «Бавария» победила, дортмундская «Боруссия» забила «Штутгарту» пять мячей

В 11-м туре чемпионата Германии «Бавария» на выезде обыграла «Хоффенхайм» — 2:0. Голами отметились Джамал Мусиала и Эрик Шупо-Мотинг в первой половине встречи. В таблице действующие чемпионы сократили отставание от идущего на первом месте «Униона» до одного очка. При этом берлинская команда еще не играла в текущем туре.

В другой встрече «Боруссия» из Дортмунда разгромила «Штутгарт» — 5:0. Дубль оформил Джуд Беллингем, по мячу забили Никлас Зюле, Джованни Рейна и Юссуфа Мукоко.

Наши в Европе: Оздоев победил, Черышев провел 90 минут

«Фатих Карагюмрюк» в 11-м туре чемпионата Турции на выезде обыграл «Умраниеспор» — 3:1. Российский хавбек гостей Магомед Оздоев вышел на поле в стартовом составе и получил желтую карточку уже на 12-й минуте. На 84-й он был заменен.

В 10-м туре итальянской Серии B (второй по силе дивизион) «Венеция» на выезде потеряла очки с клубом «Брешиа» — 1:1. Российский хавбек «Венеции» Денис Черышев провел на поле все 90 минут. В нынешнем сезоне на его счету шесть матчей, три гола и одна результативная передача.

«Байер» сыграл вничью с «Вольфсбургом» в 11-м туре немецкой Бундеслиги — 2:2. Российский голкипер леверкузенцев Андрей Лунев в очередной раз остался в запасе, а экс-форвард «Зенита» иранец Сердар Азмун продолжает восстанавливаться от травмы.