Дисциплина, свежесть и правильные партнеры. Что нужно Федору Смолову, чтобы забивать по 20 мячей за сезон

    Нападающий «Динамо» перешагнул рубеж в 100 голов в РПЛ
    Федор Смолов стал восьмым футболистом, забившим более 100 мячей в РПЛ /Антон Новодережкин/ТАСС

    22 октября в 14-м туре Российской премьер-лиги в матче «Динамо» — «Локомотив» (3:1) нападающий бело-голубых Федор Смолов забил сотый мяч в Российской премьер-лиге (РПЛ). На 33-й минуте «Динамо» получило право на 11-метровый, и штатный пенальтист команды Даниил Уткин уступил право удара Смолову, чтобы тот поскорее оформил юбилейный гол.

    Смолов стал всего лишь восьмым футболистом, достигшим этого рубежа. Больше него в истории чемпионатов России забивали только Артем Дзюба (148), Олег Веретенников (143), Александр Кержаков (139), Дмитрий Кириченко (129), Дмитрий Лоськов (120), Роман Павлюченко (104) и Сергей Семак (102). Никто из этих футболистов уже не играет в РПЛ — практически все завершили карьеру, а Артем Дзюба перебрался в турецкий чемпионат. Так что у 32-летнего Смолова отличные шансы серьезно продвинуться выше в этом рейтинге.

    Смолов с юных лет считался большим талантом. Первый матч за московское «Динамо» он провел в возрасте 17 лет 2 месяцев и 19 дней, став самым молодым дебютантом в истории клуба. Однако почти сразу у форварда появилась репутация мажора, который не готов отдавать футболу все свои силы и время. Порой этим и пытаются объяснить перепады в его спортивной форме. Федор действительно не скрывает, что ведет активную светскую жизнь. Но монахом-аскетом он не был никогда, а периоды в его карьере были очень разные. «Ведомости. Спорт» анализируют карьеру Смолова.

    «Краснодар»

    К 24 годам Смолов забил лишь пять мячей в чемпионатах России. В 2014 г. он решился уехать из комфортной Москвы в Екатеринбург. В «Урале» нападающий получил место в основном составе и отметился восемью голами. Можно сказать, что поверивший в Смолова Александр Тарханов сохранил нападающего для российского футбола.

    По окончании сезона истек контракт Смолова с «Динамо», и он перешел в «Краснодар». Здесь и произошло настоящее перерождение форварда.

    В «Краснодаре» случился первый всплеск результативности Федора Смолова /Виталий Тимкив/ТАСС

    Смолов дважды подряд стал лучшим бомбардиром чемпионата России, забив 20 и 18 мячей. Причем в свой второй сезон он пропустил из-за травмы восемь игр, так что практически вышел на показатель результативности «гол за игру».

    Всего за три с небольшим сезона в «Краснодаре» Смолов забил 53 гола — больше, чем за всю карьеру в других клубах РПЛ.

    Игорь Шалимов, который тогда был тренером «Краснодара», раскрыл рецепт метаморфозы бомбардира. Ранее Смолова часто использовали на фланге, или же он действовал по всему фронту атаки. Шалимов убедил нападающего не распыляться на лишние действия и искать мяч только в зоне центрального нападающего.

    «Я ему сразу сказал, что он должен забивать 20-25 за сезон. Ворота должны быть перед тобой. Должна быть возможность пробить. Сразу исключаются открывания в угловые флажки и бровки. Плюс нападающий должен быть свежим. Мы освобождали Смолова от обороны, когда мяч был у соперника на нашей половине поля. И еще момент: на него должны смотреть партнеры и снабжать мячами. Необходимы игроки, которые способны отдать под открывание, — там много времени не дают. Открылся — сразу передача», — рассказывал специалист в интервью «Чемпионату».

    Специалистов, способных отдать классный пас, в «Краснодаре» было достаточно.

    «Локомотив»

    После ухода Шалимова из «Краснодара» результативность Смолова снизилась. А 2018-й г. приготовил нападающему новые испытания.

    Перед домашним чемпионатом мира Смолов считался первым нападающим сборной России. Но на турнире вдохновенно заиграл Артем Дзюба, и Федор потерял место в старте. А в четвертьфинале с Хорватией он не реализовал послематчевый пенальти, мгновенно превратившись в глазах болельщиков в главного антигероя турнира.

    В августе Смолов попал в серьезную аварию. Сам футболист не пострадал, но его БМВ стоимостью 9 млн руб. восстановлению не подлежал. К тому же, Федор уехал с места происшествия и был на год лишен водительских прав.

    На этом негативном фоне «Краснодар» продал нападающего в «Локомотив» за 9 млн евро. Но в команде Юрия Семина Смолов не стал таким безжалостным, как в «Краснодаре». В свой первый сезон за «Локо» он забил шесть мячей, за половину следующего — три.

    В «Краснодаре» показатель xG (ожидаемые голы) у Смолова по сезонам составлял от 10,14 до 12,90. В «Локомотиве» он не превышал 6,72 за сезон.

    Федор Смолов в игре за «Локомотив» /Антон Новодережкин/ТАСС

    Дело в тактических особенностях команд. «Локомотив» встречал соперника в более низком блоке, и Смолов таким образом оказывался элементарно дальше от ворот. Кроме того, в составе «железнодорожников» солировали братья Миранчуки, которые сами часто брали на себя функцию завершения атак. Отчасти свою вину в слабой результативности Смолова признавал и Юрий Семин.

    «У нас есть Алексей Миранчук, который должен получать мяч между средней и передней линиями. Смолову надо было бежать от Миранчука в зоны. Алексей отдаст! А когда Федор бежит на прием мяча к Миранчуку, то создает ему проблему. Он не увеличивает пространство, а уменьшает его. Федор любит работать с мячом, из-за чего, наоборот, бежал на прием. Это нам изменить не удалось, и, наверное, здесь есть моя вина», — объяснял специалист в интервью «Спорт-Экспрессу».

    Нужно отдать должное Смолову. Он не побоялся сменить обстановку и на полгода сгонял в аренду в «Сельту», где забивал «Реалу» и «Барселоне». А когда вернулся в «Локомотив», там назрела смена главного тренера.

    Марко Николич вернул нападающего на острие атаки. Сезон 2021/22 Смолов начал превосходно, забив шесть мячей в первых шести матчах. Назначенный на пост главного тренера сборной России Валерий Карпин вновь увидел в Смолове первого нападающего страны.

    Но тут в «Локо» началась перестройка имени Ральфа Рангника. Николич был уволен, немецкие специалисты настаивали на участии в прессинге всех игроков команды. Беготня за защитниками соперника не проходила даром — Смолов до конца календарного года забил лишь однажды.

    А зимой «Локомотив», сделавший ставку на омоложение состава, продал Смолова в «Динамо» за символические для игрока такого статуса деньги — 120 000 евро.

    «Динамо»

    До конца сезона 2021/22 Смолов забил пять мячей в 11 матчах. В межсезонье у «Динамо» появился новый главный тренер. Московский клуб возглавил Славиша Йоканович. В начале сезона Смолов положил по дублю в ворота «Факела» и «Торпедо», но в этом случае нужно сделать скидку на уровень соперников, еще не освоившихся в РПЛ. Затем Смолов не мог забить шесть матчей подряд, еще две игры пропустил из-за травмы. В последних матчах наконец-то пошло. Гол в ворота ЦСКА, гол в ворота «Локомотива». В 15-м туре Смолов забил «Химкам», оформив свой 101-й мяч в РПЛ.

    Пауза в результативности связана с тем, что само «Динамо» находилось в процессе становления игры, и не факт, что этот процесс завершен. Команда лишилась ключевого полузащитника Себастьяна Шиманьского, специалисты отмечали спады в форме Даниила Фомина и Арсена Захаряна. То есть тех футболистов, которые должны были раздавать голевые передачи.

    Смолов в каждом матче выходит с первых минут, но его позиция на поле представляется размытой. Зачастую он опускается в глубину поля в поисках мяча, смещается на фланги. То есть является свободным художником и тем самым отвергает рецепт бомбардирского успеха, сформулированный для него Шалимовым.

    Напомним три главных его компонента. Правильная позиция и, соответственно, правильное открывание, физическая свежесть и наличие полузащитников, способных отдать последний пас.

    Совместить все получалось только в «Краснодаре» и отчасти — в «Локомотиве» Николича. Вряд ли можно ожидать от Федора сезонов с 20 голами. Ему самому больше нравится быть творцом, а не инструментом, пусть и безупречным.