Гол российского полузащитника Головина приблизил «Монако» к зоне еврокубков

Монегаски поднялись на шестое место в чемпионате Франции
    Александр Головин забил второй гол за «Монако» в нынешнем сезоне чемпионата Франции /Zuma/TASS

Полузащитник «Монако» и сборной России Александр Головин отметился голом в матче 13-го тура чемпионата Франции против «Анже». Монегаски обыграли команду, занимающую последнее место в турнирной таблице, — 2:0.

Головин вышел на замену на 55-й минуте при счете 1:0. Он отличился через 15 минут после появления на поле. Во второй голевой атаке «Монако» 26-летний россиянин нанес красивый обводящий удар под перекладину из пределов штрафной. Автором первого гола на 54-й минуте стал нападающий сборной Швейцарии Бреэль Эмболо.

За 35 минут игры Головин ограничился одним ударом по воротам, который и стал голевым. По данным портала Whoscored, российский игрок «Монако» 25 раз коснулся мяча, отдавал передачи с точностью 66,7% и совершил три успешных отбора.

После этой победы «Монако» набрал 24 очка и поднялся с седьмого на шестое место в чемпионате Франции. Столько же очков у «Марселя», который находится на пятом месте, позволяющем выйти в квалификацию Лиги конференций — третьего по значимости еврокубка.

Кроме того, монегаски выступают в Лиге Европы, где по итогам пяти туров идут на втором месте в группе с венгерским «Ференцварошем», турецким «Трабзонспором» и сербской «Црвеной Звездой».

На счету Головина два гола и две голевых передачи в 12 матчах чемпионата Франции. В Лиге Европы он провел пять матчей, в которых не совершал результативных действий.

Головин перешел в «Монако» летом 2018 г. из ЦСКА за 30 млн евро. На авторитетном портале Transfermarkt его стоимость оценивается в 25 млн евро. Контракт российского полузащитника с «Монако» действует до 30 июня 2024 г.