Вечер в Лиге Европы: Роналду впервые в сезоне забил с игры, команды Черчесова и Головина сыграли вничью

Команда Никиты Хайкина лишилась шансов на выход в плей-офф Лиги Европы
    Криштиану Роналду вернулся в состав «МЮ» и отблагодарил тренера голом /ФК «Манчестер Юнайтед»

В четверг, 27 октября, в Лиге Европы УЕФА состоялись матчи пятого тура группового турнира. «Ведомости. Спорт» рассказывают о самых интересных событиях игрового дня.

«Манчестер Юнайтед» разгромил на своем поле «Шериф» — 3:0. В состав «МЮ» вернулся 37-летний форвард Криштиану Роналду. Он был временно отстранен от тренировок с основной после того, как отказался выходить на замену в концовке матча с «Тоттенхэмом» (2:0). В этот раз форвард вышел в «старте» и на 81-й минуте стал автором гола.

Для Роналду этот мяч стал первым с игры в нынешнем сезоне. До этого он забивал только один раз с пенальти, также во встрече с «Шерифом» в первом круге (2:0). «МЮ» набрал 12 очков и обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы, как и «Реал Сосьедад», который сегодня победил «Омонию» 2:0 и имеет пять побед в пяти играх.

В группе H состоялась «российская дуэль»: «Ференцварош» под руководством Станислава Черчесова принимал на своем поле «Монако», в стартовом составе которого вышел Александр Головин. Форвард монегасков Виссам Бен Йеддер открыл счет на 31-й минуте. «Ференцварош» спасся от поражения на 82-й минуте благодаря голу Кристиана Захариассена. Головин провел на поле все 90 минут.

В другой игре группы H «Цврена Звезда» обыграла «Трабзонспор» 2:1.

«Ференцварош» набрал 10 очков и обеспечил себе первое место в квартете и выход в 1/8 финала. У «Монако» семь очков, у «Трабзонспора» и «Црвены Звезды» — по шесть. В заключительном туре команда Головина встретится дома с «Црвеной Звездой», а «Трабзонспор» также на своем поле сыграет с «Ференцварошем», лишенным турнирной мотивации.

Российский вратарь «Буде-Глимта» Никита Хайкин пропустил два мяча в игре с «Цюрихом». Чемпион Норвегии уступил 1:2 и лишился шансов на выход в плей-офф турнира. На счету «Буде-Глимта» стало 4 очка, у «Цюриха» — 3. Если команда Хайкина сохранит третью строчку, то весной сыграет в плей-офф Лиги конференций.

В заключительном туре «Буде-Глимт» сыграет дома с ПСВ, а «Цюрих» — на выезде с «Арсеналом». Если у обеих команд будет одинаковое количество очков, то в расчет пойдет разность мячей, поскольку по личным встречам у них равенство (дома «Буде-Глимт» победил с таким же счетом 2:1). На данный момент у «Буде-Глимт» разность мячей 4:8, у «Цюриха» — 5:15.

В другой встрече группы A ПСВ победил «Арсенал» 2:0. Голами у команды отметились Джоуи Ферман и экс-форвард «Барселоны» Люк де Йонг. Оба клуба обеспечили себе место в плей-офф Лиги Европы.

В группе B киевское «Динамо» потеряло очки с кипрским АЕК. Встреча завершилась со счетом 3:3. Киевляне набрали одно очко в пяти турах и лишились шансов даже на попадание в Лигу конференций. У АЕК на три очка больше, и даже если подопечные Мирчи Луческу догонят их по итогам последнего тура, то у киприотов будет преимущество по личным встречам – в первом круге они победили в гостях 1:0.

Примечательно, что другая игра группы – между «Фенербахче» и «Ренном» — также закончилась с редким для футбола счетом 3:3. На счету обеих команд стало по 11 очков, они обеспечили себе место в плей-офф Лиги Европы.

В группе C «Рома» улучшила свое турнирное положение. Подопечные Жозе Моуринью одержали волевую победу над финским ХИК — 2:1, в то время, как «Бетис» в гостях одолел «Лудогорец» — 1:0. На счету испанской команды стало 13 очков, она обеспечила себе первое место в группе. «Рома» и «Лудогорец» имеют в активе по семь баллов и определят участника плей-офф Лиги Европы в очном поединке в Риме.