ЧМ-2022, день 17-й: марокканцы выбили испанцев, Португалия разгромила Швейцарию

    Криштиану Роналду вышел только на замену
    Ликование сборной Марокко /ЕРА

    На чемпионате мира по футболу в Катаре были сыграны заключительные матчи 1/8 финала. Сборная Марокко уверенно отзащищалась в игре с Испанией, в основное и дополнительное время забитых мячей не было, а в серии пенальти африканцы одержали победу — 3:0. Португалия разгромила сборную Швейцарии (6:1). В 1/4 финала Марокко и Португалия сыграют друг с другом.

    Главные события очередного игрового дня ЧМ-2022 — в обзоре «Ведомости. Спорта».

    Разочарование дня: Испания не создала ни одного голевого момента

    Сборная Испании считалась фаворитом в матче с Марокко, но с первых минут столкнулась с хорошо организованной обороной соперника. Испанцам не хватало скорости и остроты — в первом тайме они нанесли лишь один удар, и тот мимо створа ворот. Это худший результат сборной Испании на чемпионатах мира как минимум с 1966 г.

    По-настоящему острых моментов испанцам не удалось создать и в дальнейшем. Лишь на последней минуте дополнительного времени Пабло Сарабия угодил в штангу, но в случае гола в этом эпизоде мог быть зафиксирован офсайд.

    Ужасно провела Испания и серию послематчевых пенальти. Сарабия вновь выстрелил в штангу, а Карлос Солер и Серхио Бускетс сделали героем голкипера «Севильи» и сборной Марокко Яссина Буну, пробив недостаточно четко.

    Испания на втором чемпионате мира подряд выбывает в 1/8 финала, проигрывая в серии пенальти. Четыре года назад ее выбила из турнира сборная России, тогда в решающий момент Игорь Акинфеев ногой отбил мяч после удара Яго Аспаса.

    Символизм дня: победный пенальти в ворота Испании забил воспитанник «Реала»

    Решающий пенальти в ворота Испании забил защитник Марокко Ашраф Хакими. Футболист «Пари Сен-Жермен» издевательски покатил мяч по центру, увидев, что голкипер Унаи Симон заваливается в угол.

    Получилось символично. Дело в том, что Хакими родился в Мадриде и имеет испанское гражданство. Он мог бы даже выступать за пиренейскую сборную, но, еще когда был юниором, не подошел Испании и принял решение играть за команду исторической родины.

    Сборная Марокко впервые в своей истории вышла в 1/4 финала чемпионата мира. Марокканцы стали четвертой африканской командой, добравшейся до этой стадии. Ранее это удавалось Камеруну (1990), Сенегалу (1998) и Гане (2010).

    Разгром дня: Португалия забила шесть мячей Швейцарии

    Эксперты не ждали в матче Португалия — Швейцария большого количества мячей. Команда Мурата Якина славится организованной игрой в защите. Даже бразильцы лишь раз смогли забить швейцарской команде.

    Однако сборная Португалии с первых минут играла очень легко и раскованно, и в итоге зрители увидели большое количество голов. Три мяча записал на свой счет Гонсалу Рамуш (17, 51, 67), по разу отличились Пепе (33) и Рафаэл Геррейру (55). А окончательный счет в компенсированное время установил Рафаэл Леау. У швейцарцев мяч престижа забил Мануэль Аканджи (58).

    Замена дня: Роналду впервые с 2008 года остался в запасе на крупных турнирах

    Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш принял непростое решение: оставил на скамейке запасных Криштиану Роналду. Криш остался в резерве на крупных турнирах впервые с 2008 г. Тогда в рамках группового этапа Евро Португалия тоже играла со Швейцарией (0:2). В той встрече отсутствие звезды на поле было понятно: португальцы выиграли два стартовых матча и обеспечили себе выход в плей-офф.

    В матче с Кореей (1:2) в третьем туре ЧМ-2022 Сантуш заменил Роналду на 65-й минуте, звездный форвард высказывал недовольство слишком ранней, по его мнению, заменой.

    «Это никак не связано с матчем против Южной Кореи, этот вопрос закрыт. Это вариант, который мы готовили для этой игры за несколько дней. Тактическое решение, не более того. Криштиану — образцовый профессионал, и если он выйдет сегодня, то очень поможет Португалии», — пояснил Сантуш выбор состава на первый матч плей-офф.

    Вместо Роналду в старте вышел нападающий «Бенфики» Гонсалу Рамуш. Выбор Сантуша оказался сверхудачным. Уже 17-й минуте Рамуш получил мяч в штрафной, легко развернулся и пальнул в верхний ближний угол — Ян Зоммер не успел среагировать.

    В конце первого тайма у Рамуша был еще один отличный момент, даже более очевидный, чем в случае, когда он забивал. На этот раз нападающий бил в дальний нижний, но швейцарский голкипер с ударом справился.

    На 50-й минуте Рамуш откликнулся на прострел Диогу Далота и забил второй мяч, а на 67-й минуте оформил хет-трик, реализовав выход один на один.

    Криштиану Роналду вышел на поле на 74-й минуте. Партнеры пытались вывести его на ударную позицию, но реальной возможности забить у Криша, проводившего 195-й матч за национальную команду, не было.

    Ветеран дня: португалец Пепе забил на чемпионате мира в 39 лет

    Второй мяч сборной Португалии забил защитник Пепе, откликнувшийся на подачу Бруну Фернандеша с углового. 26 февраля следующего года защитнику «Порто» исполнится 40 лет.

    Из игроков, забивавших на чемпионате мира, старше Пепе только легендарный Роже Милла. В 1994 г. камерунец отличился, когда ему было 42 года и один месяц. Зато португалец — самый возрастной из забивавших в плей-офф.

    Пепе десять лет выступал за «Реал», с которым выиграл три Лиги чемпионов. Летом 2017 г. он перешел в «Бешикташ», а полтора года спустя вернулся в «Порту», из которого и уезжал в мадридский клуб.

    Анонс 18-го дня: Бразилия и Аргентина постараются продолжить движение навстречу друг другу

    Два дня на чемпионате мира матчей не будет. А в пятницу, 9 декабря, на турнире пройдут первые четвертьфиналы: Хорватия — Бразилия и Аргентина — Нидерланды.

    Фаворитами считаются южноамериканские команды. Бразилия провела ярчайший первый тайм в матче с Кореей (4:1) в 1/8 финала. Пятикратным чемпионам мира понадобилось 36 минут, чтобы четырежды огорчить соперника. Хорватия, в свою очередь, сыграла непростую встречу с Японией (2:1) и вырвала победу только в серии пенальти.

    Аргентинцы в 1/8 финале справились с Австралией (2:1), а голландцы победили США (3:1). У этих соперников богатая история взаимоотношений на чемпионатах мира. Аргентина и Нидерланды играли в финале чемпионата мира-1978. На домашнем первенстве аргентинцы одержали победу в дополнительное время (3:1). В 2014 г. Аргентина не пустила Голландию в финал, победив в серии пенальти (1:0). Тогда счет в серии открыл Лионель Месси, находящийся и сейчас в превосходной форме. А в 1998 г. Голландия отправила соперника домой в четвертьфинале (2:1).

    Другие материалы в сюжете