«Анестезия для народа» и финансовые махинации президента. Темные истории из прошлого «Бенфики»

    Португальцы не раз оказывались в сложном положении
    «Бенфика» – один из самых неожиданных участников плей-офф Лиги чемпионов в сезоне 2022/23 /EPA

    Португальскую «Бенфику» не очень ждали в плей-офф Лиги чемпионов – команда попала в одну группу с ПСЖ и «Ювентусом» и, по мнению большинства футбольных экспертов, могла рассчитывать в лучшем случае на третье место. Но португальцы оказались сильнее и удачливее одногруппников. Перехватили у ПСЖ лидерство в заочной дуэли в последнем туре, благодаря чему не только прошли в плей-офф, но и получили более удобного соперника – бельгийский «Брюгге» (ПСЖ пришлось играть с «Баварией», и первый матч Месси и компания уже проиграли). «Ведомости. Спорт» предлагает повнимательнее присмотреться к португальскому клубу.

    Прикрытие для режима Салазара

    В начале XX века «Бенфика» стала одной из трех команд, с которых начинался португальский футбол. В середине 50-х о клубе говорили уже во всей футбольной Европе. Еще через 10 лет именно португальцы прервали беспроигрышную серию мадридского «Реала» в Кубке европейских чемпионов – так называлась Лига чемпионов до сезона 1991/92. За восемь лет «Бенфика» пять раз добиралась до финала главного клубного турнира Европы и сумела выиграть два из этих пяти матчей.    

    Успехи «Бенфики» стали неотъемлемой частью красивого фасада, за которым скрывался режим Антониу Салазара, вошедшего в историю как самый тихий диктатор Европы. Салазар фактически пришел к власти в 1932 г. Под его руководством Португалия быстро стала одной из самых закрытых стран континента, а вместе с тем надолго осталась без иностранных инвестиций. Главный побочных эффектов такой политики – крайне низкий уровень жизни: даже в Лиссабоне многие семьи могли позволить себе мясо или рыбу на обед не чаще раза в неделю, а дети начинали работать с 12-13 лет. Журналисты из соседней Испании писали: «Мужчины становятся там глубокими стариками в 40 лет, а женщины – в 30». Но все это не смущало Салазара и вплоть до конца 60-х гг. совершенно не сказывалось на его политическом благополучии. Он полностью контролировал армию и СМИ, оппозиционные партии были под строжайшим запретом.    

    Самой большой слабостью Салазара был футбол. Он страстно болел за «Бенфику». И ему очень понравилась идея одного из советников – использовать клуб, чтобы хотя бы иногда отвлекать людей от проблем и неурядиц. После того, как команда выиграла свой первый еврокубковый финал, радость местных болельщиков еще целую неделю поддерживало телевидение – матч крутили на повторе целыми днями. Салазар и его приближенные даже придумали для этого специальный термин – анестезировать народ. 

    Эйсебио (на фото – слева) был легендой «Бенфики» и португальского футбола /Wikimedia

    На встрече с игроками, про которую, естественно, рассказывали все местные СМИ, премьер-министр Португалии рассуждал о том, что такие успехи помогают завоевывать безусловное уважение соседей, и сравнивал победу в Кубке чемпионов со служением родине. 

    Про служение родине Салазар настоятельно напоминал и главной звезде «Бенфики» – Эйсебио, когда в очередь за футболистом выстроились европейские гранды вроде «Реала», «Ювентуса» и «Интера». Они были готовы предложить португальцу до $3 млн – более, чем солидные деньги по тем временам, но остались ни с чем. 

    «Кто-то из руководства «Бенфики», должно быть, поговорил с Салазаром, – рассказывал Эйсебио в одном из интервью. – Он вызывал меня к себе и рассказывал, что я не могу уехать, потому что являюсь достоянием государства». 

    Спорить с Салазаром Эйсебио, конечно, не решился. Из Лиссабона он уехал только в 1975 г. – Салазара к тому моменту уже не было в живых. Самый тихий диктатор Европы скончался в 1970 г.     

    Финансовые махинации и арест президента

    Репутация одного из самых успешных клубов Европы надолго закрепилась за «Бенфикой», но к концу 90-х из-за неграмотного менеджмента клуб оказался на грани банкротства. Чтобы вытащить его из финансовой ямы, болельщики (а если упрощать, именно они являются владельцами клуба) выбрали нового президента. Им стал Луиш Филипе Виейра, известный бизнесмен, который до этого большую часть жизни работал в сфере недвижимости. 

    Под его руководством клуб завоевал 22 трофея в Португалии и дважды играл в финале Лиги Европы, а еще успешно инвестировал в академию и строительство нового стадиона к Евро-2004. Виейра переизбирался на президентский пост шесть раз, но в 2021 г. был вынужден досрочно снять с себя полномочия из-за обвинений в налоговом мошенничестве и подделке документов.  

    Экс-президент «Бенфики» Луиш Филипе Виейра с игроками – он бессменно руководил клубом 18 лет, пока не стал обвиняемым по делу о мошенничестве /ZUMAPRESS.com

    Основная часть претензий не касается футбола, но именно клубные дела стали косвенной причиной для глобального расследования. Дело в том, что Виейра собирался тайно продать 25% акций «Бенфики» американскому миллионеру Джону Текстору за 50 млн евро. И даже получил авансом 1 млн. Но забыл оповестить о сделке Комиссию по рынку ценных бумаг Португалии. Это серьезное административное нарушение, за которое полагается крупный штраф. 

    В клубе тоже ничего не знали, а, значит, экс-президенту можно вменять и злоупотребление доверием других акционеров. ему вменяют

    Еще более серьезные обвинения – в трансферных махинациях. Согласно заключению прокуратуры, деньги по многим сделкам не доходили до клубной кассы, а направлялись в специальные компании, зарегистрированные в США, ОАЭ и Тунисе футбольным агентом Бруну Маседу. Общий ущерб, который в результате таких действий понесла «Бенфика», оценили в 2,5 млн евро. Следствие считает, что эти деньги Виейра потратил на погашение кредитов своих фирм и на покупку земли. 

    После предъявления обвинений Виейра был взят под стражу, но провел в тюрьме совсем немного времени – его выпустили под залог в 3 млн евро. Расследование по делу продолжается до сих пор. 

    Но было бы несправедливо говорить, что Виейра только наживался на трансферах клуба, которым управлял 18 лет. Именно он решил работать с молодежью с прицелом на перспективную продажу. В 2005 г., когда начинала действовать новая стратегия развития «Бенфики», в Португалии этим никто толком не занимался. 

    «Мы хотели, чтобы игроки начинали заниматься в клубе с 11 лет. Я до сих пор помню продажу первого воспитанника академии за 1 млн евро в 2012 г. Ему было 18 лет. Сейчас мы продаем молодых игроков не менее чем за 15 млн», – рассказывал несколько лет назад коммерческий директор клуба Бернардо Карвальо.

    При этом Карвальо подчеркивал, что клуб не хочет расставаться со своими лучшими воспитанниками сразу. Долгосрочный план развития предполагал, что они сначала будут бороться за титулы в Португалии и только потом переезжать в европейские топ-чемпионаты. 

    Сейчас у «Бенфики», по данным авторитетной исследовательской группы CIES Football Observatory, лучший трансферный баланс в Европе. Эксперты изучали доходы и расходы клубов после перехода игроков за последние пять сезонов. Португальцы остались в плюсе на 370 млн евро. Французский «Лилль», который занимает в списке второе место, отстает сразу на 62 млн евро.