«Пока СВО не закончится, будет сложно что-то изменить». Чеферин остался во главе УЕФА и высказался о санкциях против России

    Раскритиковал Суперлигу и выразил уважение АПЛ
    Словенец Александр Чеферин руководит УЕФА с 2016 г. /EPA

    Словенец Александр Чеферин продолжит руководить Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В среду, 5 апреля, на 47-м конгрессе организации 55-летний функционер был переизбран до 2027 г. Свой пост он занимает с 2016 г. В феврале 2019 г. Чеферин, как и сейчас, был единственным кандидатом на выборах.

    После своего переизбрания глава УЕФА пообщался с представителями крупнейших европейских медиа, затронув актуальные проблемы континентального футбола: отстранение российских команд, попытку создания Суперлиги и роль Английской премьер-лиги (АПЛ) в системе соревнований. Главные высказывания Чеферина – в материале «Ведомости. Спорта».

    Возвращение российских футболистов к континентальным соревнованиям

    Одной из главных тем брифинга Чеферина стало обсуждение возможного возвращения российских клубов и сборных к соревнованиям под эгидой УЕФА и ФИФА. После начала специальной военной операции РФ на территории Украины российские команды были отстранены от международных соревнований на неопределенный срок. Чеферин заявил, что вопрос может быть пересмотрен только по окончании СВО.

    «Это решение за исполнительным комитетом [УЕФА] в любом случае. Мое личное мнение: пока нынешние события не остановятся, будет очень сложно что-то изменить», – отметил он. Накануне конгресса Чеферин заявил, что у него «разрывается сердце из-за российских спортсменов, которые ни в чем не виноваты».

    С момента отстранения российские клубы пропустили сезон еврокубков 2023/24, а национальная сборная лишилась возможности принять участие в прошлогоднем розыгрыше Лиги наций и отборочном турнире чемпионата Европы 2024 г. Отстранение распространяется на клубы и сборные всех возрастов. Без соревновательной практики остались и женские команды.

    В Российском футбольном союзе (РФС) не исключают возможности перехода в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК) с целью принять участие в отборочном турнире чемпионата мира 2026 г. Этот вопрос поднимался на исполкоме РФС в конце декабря 2022 г.

    Тем не менее, приоритетным считается сохранение членства в УЕФА. С этой целью создана рабочая группа, которая взаимодействует по вопросам возвращения российских команд в соревнованиях под эгидой УЕФА и Международной федерации футбола (ФИФА). Первая рабочая встреча РФС и УЕФА на соответствующую тему состоялась 24 января. По итогам переизбрания Чеферина в РФС подтвердили факт продолжения трехсторонних переговоров.

    В условиях отстранения от международных соревнований национальная сборная России может проводить только товарищеские матчи. В последнем из них, 26 марта в Санкт-Петербурге, команда Валерия Карпина обыграла Ирак со счетом 2:0. /РФС

    «РФС, УЕФА и ФИФА продолжают контакты в рамках рабочей группы для формирования дорожной карты по возвращению российских сборных и клубов к международным соревнованиям. Сложность решения этой задачи очевидна. Переговоры продолжаются. Как только будут приняты конкретные решения и определены дальнейшие шаги, об этом будет официально объявлено», – сообщила служба коммуникаций РФС.

    Суперлига – волк в маске бабушки

    Отдельную часть своего выступления Чеферин посвятил теме организации клубных соревнований УЕФА и осудил попытки создать европейскую Суперлигу.

    «Наша модель основана на спортивных заслугах, – сказал он. – Были соблазны и даже попытки создать новые модели, но они противоречат тем принципам, которыми мы дорожим. Те, кто продвигал этот проект, говорят, что хотят спасти футбол. Суперлига стала персонажем «Красной Шапочки» – волком, замаскированным под бабушку. Кого они обманывают? Они решили, что защищают демократию, но в европейском футболе нет места картелям. Футбол никому не принадлежит, на самом деле он принадлежит всем нам».

    О создании Суперлиги в апреле 2021 г. объявили 12 европейских клубов: шесть представителей Англии («Ливерпуль», «Арсенал», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Челси»), а также по три представителя Италии («Интер», «Милан», «Ювентус») и Испании («Атлетико», «Барселона» и «Реал»). Вместе с еще тремя клубами они должны были получить статус постоянных участников. Еще пять мест планировалось ежегодно разыгрывать между другими командами.

    Суперлига была учреждена как новое международное соревнование, неподконтрольное УЕФА. Матчи между 20 участниками нового турнира планировалось проводить в середине недели. Основным спонсором должен был стать американский финансовый холдинг JPMorgan Chase, а клубам были обещаны более высокие доходы, чем в Лиге чемпионов или Лиге Европы.

    «Барселона» и «Реал» не утратили надежд на создание Суперлиги в противовес клубным соревнованиям УЕФА /IMAGO / CordonPress

    Проект просуществовал всего 48 часов. Он вызвал негативную реакцию даже среди болельщиков команд, пожелавших отделиться от УЕФА, а также у других европейских лиг и клубов. УЕФА пригрозил клубам-революционерам исключением из внутренних соревнований, а их футболистам – отстранением от турниров сборных. После этого о выходе из Суперлиги объявило большинство участников проекта.

    Сейчас работу над Суперлигой продолжают «Реал», «Барселона» и «Ювентус». Они пытаются доказать через Европейский суд, что УЕФА ведет монопольную деятельность и нарушает закон о конкуренции. Вердикт планируется огласить в конце 2023 г.

    Интересно, что «Барселона» и «Ювентус» в этом сезоне столкнулись с серьезными юридическими проблемами. Туринский клуб обвинили в финансовых махинациях – завышении доходов и тайных выплатах футболистам в период пандемии коронавируса, которые не учитывались в клубной бухгалтерии. За это клуб лишили 15 очков в чемпионате Италии. В свою очередь испанская прокуратура обнаружила финансовые связи между «Барселоной» и бывшим руководителем местных арбитров Энрикесом Негрейрой. УЕФА уже сейчас, до оглашения вердикта, грозит каталонцам отстранением от еврокубков на сезон 2023/24.

    Чеферин накануне выборов не постеснялся напомнить испанскому и итальянскому грандам об их прегрешениях. «Из трех клубов, мнящих себя спасителями футбола, на один завели уголовное дело из-за махинаций с бюджетом, на другой – из-за переводов денег одному из руководителей судейского комитета. Посмотрим, не найдется ли чего-нибудь и про третий клуб», – сказал он в интервью La Gazzetta dello Sport.

    АПЛ – образец для подражания

    Примером для европейских чемпионатов Чеферин назвал АПЛ. «Это не та модель, которую следует уничтожить – это модель, которой нужно следовать», – отметил глава УЕФА.

    Британский чемпионат превосходит остальные мировые лиги в финансовом плане. В первую очередь этому способствуют заработки на ТВ-контрактах. В частности, только по текущему соглашению с национальными вещателями (Sky Sports, BT Sport, Amazon) лига заработает 5 млрд фунтов ($6,1 млрд) за три сезона – с 2022/23 по 2024/25.

    Коммерческий успех позволяет английским клубам тратить максимальные суммы на подписание футболистов. Например, в летнее трансферное окно 2022 г. все вместе они отдали за новых игроков более 2 млрд евро, что является футбольным рекордом. Кроме того, по данным аудиторской компании Deloitte, 11 из 20 самых прибыльных клубов мира представляют АПЛ.

    Английский чемпионат критикуют организаторы Суперлиги и президент испанской Ла Лиги Хавьер Тебас. Они считают, что АПЛ искажает футбольный рынок. Сам же Чеферин заявил, что в Европе просто-напросто решили «демонизировать» АПЛ после того, как английские клубы отказались от проекта Суперлиги.