Победил Суперлигу, подружился с ПСЖ, забанил Россию: с каким резюме Чеферин подходит к новым выборам в УЕФА

    Словенца изберут на безальтернативной основе еще на четыре года
    Александр Чеферин возглавляет УЕФА с сентября 2016 г. /EPA

    Выборы президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пройдут на безальтернативной основе. Если не вмешается форс-мажор, 5 апреля, на конгрессе организации в Лиссабоне, словенец Александер Чеферин будет избран на третий срок. Как сообщается на сайте УЕФА, лишь глава организации зарегистрировал свою кандидатуру.

    Конкурентов нет, первый шаг на новом сроке — выбор стран-хозяек Евро

    О намерении участвовать в выборах Чеферин заявил еще в октябре, в ходе конгресса Международной ассоциации спортивной прессы в Риме. «Да, я буду баллотироваться на новый срок в качестве президента УЕФА. Я уже получил 55 писем поддержки. Было бы странно, если бы я не подал заявку», — сказал тогда Чеферин. Указав на поддержку всех федераций, входящих в УЕФА, словенец, по сути, отбил у потенциальных соперников желание баллотироваться.

    С 2011 г. Чеферин возглавлял Футбольную ассоциацию Словении. Он оставил свой пост в связи с избранием президента УЕФА. На выборах, состоявшихся 14 сентября 2016 г., его кандидатура набрала 42 голоса из 55. На конгрессе УЕФА в Риме 7 февраля 2019 г. он был переизбран на четырехлетний срок, получив все 55 голосов.

    По данным испанского издания As, в ходе нового срока Чеферин может принять историческое решение о проведении финала Лиги чемпионов в США. Кроме того, Чеферин будет курировать выборы стран, которым предстоит принять чемпионаты Европы 2028 и 2032 гг. Сейчас на проведение сразу двух турниров претендует только Турция. При этом Англия, Северная Ирландия, Шотландия и Уэльс подали совместную заявку на организацию Евро-2028, а Италия — на прием Евро-2032. Хозяева обоих турниров определятся в сентябре 2023 г.

    Главное достижение — победа над авторами проекта Суперлиги

    При Чеферине в европейском футболе появились новые крупные турниры — Лига наций (для сборных, с 2018 г.) и Лига конференций (для клубов, с 2021 г.). Кроме того, под руководством словенца УЕФА удалось предотвратить попытку ведущих европейских клубов выйти из УЕФА и создать новый турнир — Суперлигу. В апреле 2021 г. с этой инициативой выступили 12 команд. В ответ УЕФА пригрозил им дисквалификацией из национальных, европейских и мировых турниров, а игрокам — лишением права выступать за свои национальные сборные. Три дня спустя, 21 апреля 2021 г., было объявлено о приостановке всех операций по проекту. В мае 2021 г. Суперлига подала в Европейский суд иск против ФИФА и УЕФА. Суд должен был решить, попадает ли деятельность УЕФА под определение монополии и нарушает ли она закон о конкуренции. В декабре 2022 г. Суд занял сторону УЕФА и ФИФА.

    Глава УЕФА курировал также такие проекты, как новая формула проведения Лиги чемпионов и реформа механизма финансового фэйр-плей. Начиная с сезона 2024/25 число участников основной стадии Лиги чемпионов увеличится с 32 до 36, а на групповой стадии каждая из команд сыграет по 10 матчей вместо шести, причем с 10 разными соперниками — по пять дома и на выезде. Что касается регулирующих норм в финансовой сфере, то они затронули расходную статью клубов. Теперь руководство команд может потратить на трансферы, зарплаты и гонорары агентов до 70% доходов. Еще одна реформа УЕФА коснулась отклонения от точки безубыточности. Расходы могут превышать доходы на 60 млн евро за три года. Ранее могли только на 30 млн евро.

    Достижением Чеферина можно также считать рост доходов УЕФА от реализации медиаправ на американском рынке. Прошлым летом организация, руководимая словенцем, достигла соглашения о продаже телевизионных прав на Лигу чемпионов и другие еврокубки американским компаниям CBS, Viacom и Paramount за 1,5 млрд евро на шесть лет (с 2024 по 2030 гг.). УЕФА будет получать по 250 млн евро в год — на 100 млн евро больше, чем по предыдущему контракту в Северной Америке. Кроме того, контракт с американскими вещателями о показе еврокубков впервые заключен на шесть лет — предыдущие соглашения подписывались на три года.

    Претензии: дружба с Аль-Хелайфи и свои люди в УЕФА

    Критика Чеферина в европейской прессе связана, в первую очередь, с его дружескими отношениями с президентом «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Нассером Аль-Хелайфи, который также входит в исполком УЕФА и возглавляет Ассоциацию европейских клубов. ПСЖ решительно отказался от вступления в Суперлигу. На этой почве и произошло сближение Чеферина и Аль-Хелайфи. «У меня хорошие отношения не с президентом ПСЖ — но с президентом Ассоциации европейских клубов. Он понимает, защищает европейскую модель футбола, в отличие от других клубов», — пояснял президент УЕФА.

    С мая 2011 г. парижским клубом владеет семья эмира Катара через государственный фонд Qatar Sports Investments (QSI). С того момента траты клуба только на трансферы превысили 1,5 млрд евро, а нападающий Килиан Мбаппе в мае 2022 г. получил рекордный контракт в истории футбола. Forbes оценивает его доходы в сезоне 2022/23 в $128 млн до вычета налогов и гонораров агентов. Из них $110 млн — зарплата, $18 млн — спонсорские контракты.

    Большинство других европейских клубов не могут угнаться за тратами ПСЖ. При этом за все годы существования ФФП самым серьезным наказанием для парижан стал штраф и сокращение заявки на Лигу чемпионов перед сезоном 2014/15. Новые правила ФФП, как считают критики, ослаблены именно в пользу таких клубов, как ПСЖ, поскольку позволят им еще глубже залезать в минус.

    Перенос финала Лиги чемпионов 2022 г. из Санкт-Петербурга в Сен-Дени (пригород Парижа) многие также объясняли хорошими отношениями Чеферина и Аль-Хелайфи. С организацией решающей игры турнира, в которой «Реал» победил «Ливерпуль» (1:0), возникли чудовищные проблемы. Автобус с английской командой попал в пробку, а перед входом на стадион «Стад де Франс» образовались огромные очереди. Несколько тысяч болельщиков пытались прорваться на арену по поддельным билетам. Полиция применила слезоточивый газ, а начало матча пришлось сдвинуть на полчаса.

    В сентябре, спустя почти четыре месяца после скандального финала, британское издание Guardian выкатило расследование о коррупции в УЕФА. Журналисты назвали нескольких соотечественников Чеферина, занявших в последние годы ключевые посты в Союзе. Все они были связаны с Чеферином еще до его прихода в УЕФА. Например, службу безопасности возглавил Желько Павлица, который дружил с главой Союза с детства. Чеферин даже был шафером на его свадьбе в 2018 г. Руководителем аппарата президента стал Лука Зайц — он был адвокатом по уголовным делам, партнером в юридической фирме, основанной в Любляне Петером Чеферином, отцом Александра.

    Во внутриклубный орган финансового контроля (CFCB) вошла словенская судья Петра Станоник Бошняк. Ее муж Марко Бошняк, ныне судья Европейского суда по правам человека, был юристом в семейной фирме Чеферинов. В интернете есть фотография, на которой Чеферин, а также Петра и Марко Бошняк засняты вместе на Люблянском фестивалем классической музыки 2014 г. Наконец, известные Чеферину выходцы с Балкан были обнаружены в комитете по лицензированию клубов и программе УЕФА по стратегическому развитию Grow.

    «Если бы на месте Чеферина был кто-то другой, нам было бы хуже»

    В вопросе отстранения российских клубов и сборных Чеферин, с одной стороны, занимает жесткую позицию. Например, в отношении сборной России бан продлится как минимум до Евро-2024. С другой стороны, глава УЕФА не сжигает мосты. Например, президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков на последнем исполкоме организации анонсировал майский футбольный турнир, который пройдет под эгидой УЕФА в Волгограде. Это будут первые официальные соревнования после отстранения России. В турнире развития УЕФА сыграют юношеские сборные России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

    В пользу Чеферина не раз высказывался и почетный президент РФС Вячеслав Колосков. «Александер занимает очень взвешенную и прагматичную позицию. Он ни разу не выступил и, думаю, не выступит с критикой в сторону России и РФС. Чеферин следует здравому смыслу, поэтому не придумывает никаких новых санкций. Они с ФИФА отстранили нас от международных соревнований, не назвав сроки. И на этом все закончилось. Если бы на месте Чеферина был кто-то другой, то для нас это было бы хуже. Из 55 европейских стран 53 нам недружественные», — говорил Колосков Metaratings.