УЕФА утвердил сокращение расходов клубов на зарплаты, трансферы и гонорары до 70% доходов


    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) подтвердил реформы финансового фэйр-плей. Президент организации Александр Чеферин объяснил нужду в нововведениях регламента.

    «Первые финансовые УЕФА, введенные в 2010 г., выполнили свою основную цель. Они вытащили финансы европейского футбола с края пропасти и произвели революцию в управлении европейских клубов. Однако эволюция футбольной индустрии и неизбежные финансовые эффекты пандемии показали необходимость в полноценной реформе правил финансовой устойчивости».

    Регулирующие меры затронули расходную статью клубов: теперь руководство команд может потратить на трансферы, зарплаты и гонорары агентов до 70% доходов. В пресс-релизе УЕФА отмечает, что просрочка предоставления отчета приведет к заранее установленным санкциям: финансовым и спортивным. По данным The New York Times, одним из наказаний станет исключение команды из Лиги чемпионов и перевод в Лигу Европы.

    Еще одна реформа УЕФА коснулась отклонениям от точки безубыточности. Расходы могут превышать доходы на 60 млн евро за три года. Ранее могли только на 30 млн евро.

    Переход на новую систему финансовой устойчивости займет три года. УЕФА утверждает, что правила будут применяться постепенно. По данным NY Times, в этот период клубы смогут тратить на трансферы, зарплаты и гонорары посредников до 90% доходов.