«ФИФА не будет возражать». Российский футбол приблизился к переходу в Азию

    Точная дата принятия решения — 27 декабря
    Александр Дюков заявил о необходимости перехода РФС в Азиатскую футбольную конфедерацию /Михаил Терещенко/ТАСС

    Решение о переходе Российского футбольного союза (РФС) в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК) может быть принято до конца 2022 г. Об этом после исполкома РФС рассказал глава организации Александр Дюков. «Ведомости. Спорт» приводит его ключевые заявления, прозвучавшие на сегодняшнем мероприятии.

    «Наш национальный футбол может потерять четыре года»

    По словам Дюкова, точное решение будет принято во вторник, 27 декабря. Глава РФС заявил, что АФК готова включить российские сборные и клубы. При этом большинство членов исполкома поддержали идею о выходе из Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и смене конфедерации.

    Российские клубы и сборные с конца февраля отстранены от международных соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА. В связи с санкциями сборная России была исключена из числа участников стыковых матчей за выход на чемпионат мира, а также не выступила в Лиге наций и пропустит отбор на Евро-2024. Дюков объяснил, что подача РФС заявки на выход из УЕФА и вступление в АФК до конца 2022 г. позволит претендовать на участие в отборочном турнире ЧМ-2026.

    «Окно возможности у нас есть до 31 декабря. До этой даты мы должны определиться, чтобы успеть подать заявку на участие в ЧМ 2026 г. Если мы это сейчас не сделаем, а через неделю, это означает, что следующий официальный турнир, в котором мы сможем принять участие, — это уже цикл с 2027 г. Эта задержка решения на несколько дней приведет к тому, что наш национальный футбол может потерять четыре года», — цитирует главу РФС «Спорт-Экспресс».

    Дюков подчеркнул, что смена конфедерации потребует одобрения со стороны ФИФА, но проблем в этом вопросе он не ждет. «Мы знаем, что ФИФА не будет возражать, если мы перейдем в Азию», — сказал он. Вероятность принятия заявки РФС со стороны АФК, по словам Дюкова, «более чем высокая».

    В июле Спортивный арбитражный суд (CAS) отказал РФС в апелляции на отстранение российских команд от турниров под эгидой УЕФА и ФИФА. При этом мотивировочная часть до сих пор не предоставлена. До последнего момента это затрудняло для РФС принятие решения: ждать ли восстановления в правах в Европе или подавать заявку на вступление в Азию.

    По словам Дюкова, представители УЕФА до сих пор не видят основания для снятия санкций с РФС, поскольку ждут стабилизации политической ситуации. Функционер отметил, что на данный момент РФС может рассчитывать только на частичное восстановление в правах. Оно может начаться с возвращения юношеских сборных России к молодежным турнирам, но гарантий того, что это произойдет, нет.

    Кроме того, Дюков заявил, что РФС договорился о проведении турнира развития УЕФА в Волгограде в мае 2023 г. Соревнования должны пройти с участием сборных России, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана. При этом Дюков подчеркнул, что другие федерации бойкотируют РФС, и бойкот может продолжаться неопределенное время. В частности, в 2022 г. сборная России провела три товарищеских матча, с командами Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, но о проведении спарринга со сборной Боснии, представляющей УЕФА, договориться не удалось.

    «Происходит переориентация на другие направления»

    Под юрисдикцией УЕФА РФС находился с момента своего создания в 1992 г. За это время мужская сборная России по футболу выступила на шести чемпионатах Европы, дойдя до полуфинала в 2008 г., а российские клубы, ЦСКА в 2005 г. и «Зенит» в 2008 гг., стали обладателями Кубка УЕФА.

    «Мы знаем все сильные стороны европейского футбола, но при этом мы с вами должны честно формулировать то, как обстоят дела. На данный момент возвращение нас на большие соревнования под большим вопросом. Света в конце туннеля мы не видим», — подытожил Дюков.

    В случае перехода в АФК Россия займет самое низкое место в таблице клубных коэффициентов и получит минимальное представительство в главных международных турнирах АФК — Лиге чемпионов и Кубке АФК. Кроме того, российским клубам придется подстраиваться под строгий лимит на легионеров, действующий в этих турнирах. Во время матча на поле одновременно могут находиться не больше четырех иностранцев, причем один из них должен быть гражданином страны, входящей в АФК.

    В Азиатской Лиге чемпионов сезона 2021/22 призовые за победу в финальном матче составляли $4 млн, в полуфинале — $250 000, в 1/4 финала — $150 000, в 1/8 финала — $100 000, в матче группового турнира — $50 000. Это существенно ниже, чем в Лиге чемпионов УЕФА, где в сезоне 2022/23 победа в группе оценивалась в 2,8 млн евро, а общий успех в 20 млн евро.

    Даже в случае перехода в АФК допуск к отбору на ЧМ не гарантирован, поскольку квалификация проходит под эгидой ФИФА. До настоящего времени квота для азиатских команд составляла четыре путевки, еще одна команда из конфедерации могла пробиться на мировое первенство через межконтинентальные стыковые матчи. На ЧМ-2026 гарантированно выступят восемь сборных, представляющих АФК. Еще одна путевка будет разыграна в межконтинентальных стыках.

    Дюков добавил, что возможный переход РФС в АФК вписывается в контекст общей переориентации российского бизнеса на азиатский рынок. «Вы видите, что происходит в российском бизнесе, происходит массовая переориентация на другие направления. Они заинтересованы в развитии своего бизнеса в том числе в Азии», — подчеркнул Дюков.