УЕФА смягчит санкции в отношении российского футбола

    Послабления затронут только молодежные команды
    Обсуждение с УЕФА полного снятия санкций носит пока неофициальный характер /TASS

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проведет юношеский футбольный турнир в России, сообщает «РБК Спорт» со ссылкой на источники в международной федерации и Российском футбольном союзе (РФС).

    «В мае 2023 г. планируется проведение международного турнира развития УЕФА для юношеских сборных команд в Волгограде. Договоренности о проведении турнира были достигнуты с УЕФА несколько месяцев назад», — сообщил источник портала в службе коммуникаций РФС.

    Это мероприятие станет первым совместным проектом УЕФА и РФС после введения санкций в отношении российского футбола в конце февраля этого года. Их смягчение коснется только молодежного футбола, бан в отношении первой сборной и клубов продолжит действовать.

    Из-за сохранения санкций РФС рассматривает возможность перехода в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК). В конце ноября об этом заявил глава союза Александр Дюков. Он отметил, что российским футболистам важно принимать участие в официальных международных матчах.

    Однако процесс смены конфедерации может занять продолжительное время. К тому же, как отмечает источник «РБК Спорт», в самом РФС нет единства по поводу перехода. А проведение турнира в Волгограде можно рассматривать как хороший знак налаживания отношений с УЕФА.

    Пока что обсуждение снятия санкций со стороны УЕФА носит неофициальный характер.