«Это нападки монополиста на предпринимателя». Создатели Суперлиги продолжают судиться с УЕФА и ФИФА

    Сторону клубов занял гражданский суд Мадрида
    Президент «Реала» Флорентино Перес рассчитывает обезоружить УЕФА и ФИФА /EPA

    12 европейских клубов, объявивших о создании Суперлиги в апреле 2021 г., избегут наказания Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной федерации футбола (ФИФА) до тех пор, пока Европейский суд не вынесет финального решения по этому делу. Как сообщает испанское издание As, оно может быть принято в конце этого года.

    На текущей неделе сторону создателей Суперлиги занял гражданский суд Мадрида, в который обратилась компания A22, продвигающая проект. Суд предписал ФИФА и УЕФА воздержаться не только от каких-либо мер или действий, но и от любых заявлений в ходе рассмотрения дела. Также обеим организациям запрещено во время судебного разбирательства прямо или косвенно угрожать санкциями клубам, менеджерам, представителям команд и игрокам, которые участвуют в подготовке Суперлиги.

    «Инициатива предпринимателя, который хочет составить конкуренцию, подвергается нападкам со стороны монополиста, который этого не хочет и использует силу, чтобы помешать. Возможное оправдание поведения ФИФА и УЕФА попыткой защитить европейскую спортивную модель выглядит неубедительно <…> Ответчики обладают сильной властью на рынке. Они способны к запугиванию, что проявилось в публичных заявлениях, подобных тем, которые послужили мотивом для этого судебного разбирательства», – эти выдержки из судебных документов привел журналист CBS Sports Бен Джейкобс.

    Суперлига была учреждена как новое международное соревнование с участием сильнейших клубов Европы, неподконтрольное УЕФА. Участвовать в ней должны были 20 команд, матчи между ними планировалось проводить в середине недели. Основным спонсором должен был стать американский финансовый холдинг JPMorgan Chase, а клубам были обещаны более высокие доходы, чем в Лиге чемпионов или Лиге Европы.

    Изначально в Суперлигу вошли шесть английских команд («Ливерпуль», «Арсенал», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Челси»), а также по три представителя Италии («Интер», «Милан», «Ювентус») и Испании («Атлетико», «Барселона» и «Реал»). Вместе с еще тремя клубами они должны были получить статус постоянных участников. Лишь оставшиеся пять мест планировалось ежегодно разыгрывать между другими командами.

    Проект просуществовал всего 48 часов. Он вызвал негативную реакцию даже среди болельщиков команд, пожелавших отделиться от УЕФА, а также у других европейских лиг и клубов. УЕФА пригрозил клубам-революционерам исключением из внутренних соревнований, а их футболистам – отстранением от турниров сборных. После этого о выходе из Суперлиги объявило большинство участников проекта: в нем остались лишь «Реал», «Барселона» и «Ювентус».

    Девять клубов, отколовшихся от Суперлиги, УЕФА обязал сделать пожертвования в размере 15 млн евро на поддержку молодежного и массового футбола в качестве «жеста доброй воли». Против «Ювентуса», «Реала» и «Барселоны» УЕФА возбудил дисциплинарное дело за возможное нарушение правовой базы организации.

    Основатели Суперлиги быстро включились в разборки в правовом поле. 31 мая 2021 г. Суперлига подала в Европейский суд иск против ФИФА и УЕФА. Суд должен был определить, попадает ли деятельность УЕФА под определение монополии и нарушает ли она закон о конкуренции.

    В декабре прошлого года дело разбирал генеральный адвокат Европейского суда Атанасиос Рантос. Он отметил, что компания, объявившая об учреждении Суперлиги, имеет право создавать футбольный турнир вне экосистемы ФИФА и УЕФА. С другой стороны, Рантос признал, что обе этих организации находились в своем праве, когда грозили санкциями клубам и игрокам. Правилами ЕС по вопросам конкуренции это не запрещено. При этом вынесение финального решения Европейского суда ожидается в конце этого года. Как пишет As, вердикт Рантоса не будет иметь обязательной силы.

    Параллельно разборки проходят в судах Мадрида. Летом 2021 г. коммерческий суд испанской столицы потребовал от УЕФА не применять «замаскированные» санкции, такие, как снижение доходов клубов от выступлений в еврокубках и штрафов. В апреле 2022 г., после смены судей, это же учреждение отменило меры предосторожности. Теперь же дело перешло в гражданский суд Мадрида, который возобновил их действие.

    От идеи запуска Суперлиги авторы проекта до сих пор не отказались. Более того, теперь они задумались о поиске новых форматов проведения турнира.

    В конце января французское издание L’Equipe сообщило, что компанию сильнейших клубов из пяти ведущих европейских чемпионатов теперь планируется разбавить приглашением команд так называемого «среднего класса». С ними уже проводятся консультации по поводу формулы турнира. В частности, за последние месяцы в обсуждениях успели поучаствовать представители 50 клубов из 12 стран, в их числе Нидерланды, Португалия, Бельгия, Дания и Шотландия.

    По данным издания, клубы, с которыми проводились консультации, одобрили два принципиальных момента. Во-первых, они будут участвовать в принятии ключевых решений в жизни Суперлиги наравне с создателями проекта. Во-вторых, Суперлига не будет закрытым турниром, никому из ее участников не будет гарантировано постоянное членство.