Главное в РПЛ: Малком гонится за «бразильским» рекордом лиги, «Локо» спасается в меньшинстве

А судьи не устают назначать пенальти
    Малком возглавляет гонку бомбардиров. Ближайший преследователь – Промес – восстанавливается после травмы и вряд ли помешает игроку «Зенита» стать лучшим в этом сезоне /Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Бомбардир тура (и сезона?): Малком оформил дубль в матче с «Динамо», до рекорда Веллитона – один мяч

Бразильский полузащитник «Зенита» проводит, возможно, лучший сезон в карьере. В 24-х матчах она набрал уже 25 очков по системе «гол + пас». Это лучший показатель в Российской премьер-лиге (РПЛ). В бомбардирской гонке Малкому тоже нет равных – в ворота соперников он отправил уже 18 мячей, два из них в матче 24 тура против «Динамо». «Зенит» победил (3:1), упрочив лидерство в турнирной таблице. А сам Малком, помимо прочего, остановился в шаге от того, чтобы повторить достижение самого забивного бразильца в истории лиги – Веллитона (19 мячей за «Спартак» в сезоне 2010).

Агент Малкома Фернандо Гарсия, правда, регулярно заставляет фанатов «Зенита» нервничать, особенно на фоне слухов о скором отъезде игрока. Инсайдер Иван Карпов, например, передает его слова: «Малкомом интересуется несколько клубов. Пока мы ждем чемпионство «Зенита» в этом году. Дальше будем думать. Наличие российского гражданства – это дань уважения стране. Оно не помешает игроку перейти в клуб из Европы».

В «Зените» Малком оказался в августе 2019 г. после не слишком удачного сезона в «Барселоне» (один гол в 15-ти матчах в Ла Лиге). По данным Transfermafkt, в Петербурге за него заплатили 40 млн евро (плюс бонусы – 5 млн евро). Сейчас тот же Transfermafkt оценивает его в 27 млн евро.

Цифра тура: девять пенальти назначили судьи за семь матчей 24-го тура

В эти выходные в РПЛ едва не переписали рекорд по количеству пенальти, назначенных за один тур. Он держится с 2005 г. Тогда девять одиннадцатиметровых пробили в 21-м туре. Отличительная черта этого розыгрыша – по три пенальти сразу в двух матчах («Химки»–«Торпедо» и «Факел»–«Оренбург»). Герой «Зенита» Малком, к слову, тоже забил один из своих голов с точки.

Прямо сейчас по количеству назначенных пенальти РПЛ – третья лига мира. По данным Международного центра спортивных исследований (CIES), за период с января 2020 г. по апрель 2023 г. в чемпионате России назначали пенальти примерно раз в 187 минут. Впереди по этому показателю только Саудовская Аравия (раз в 178 минут) и Египет (раз в 172 минуты).

Абсолютный лидер РПЛ по назначенным пенальти в этом сезоне – «Ростов». Право пробить одиннадцатиметровый подопечные Валерия Карпина получали целых 15 раз, последний – в сегодняшнем матче против «Урала», который выиграли со счетом 3:1.

Спасение тура: «Локомотив» вырвал ничью у ЦСКА, хотя почти час играл в меньшинстве

«Локомотив» подошел к встрече с ЦСКА в отличной форме – выиграли пять матчей из шести и забили 16 голов. Но в 24-м туре уже к середине первого тайма остались без важнейшего игрока (травмировался Сергей Пиняев) и пропустили гол. Антон Заболотный точно пробил в дальний угол после передачи Ивана Облякова.

На этом проблемы «Локо» не закончились. Тот же Обляков несколько раз удачно подставлялся под Марио Митая, который как минимум дважды был настолько груб, что заработал удаление. Вдесятером игроки «Локо» отыграли почти час, но спасли матч на 87-й минуте усилиями Вильзона Изидора.

Красная карточка Митая – уже восьмая для «Локомотива» в этом сезоне. Футболисты клуба уверенно возглавляют антирейтинг РПЛ, но пока не дотягивают до своего прошлогоднего достижения. Тогда нарушений, которые заслуживают удаления, было девять.

ЦСКА – «Локомотив» 1:1

Матч между «Спартаком» и «Краснодаром» состоится в понедельник, 24 апреля, начало – в 19:00 по московскому времени.