Боэли стал уделять «Челси» 20% рабочего времени вместо 50%. Он отдаст власть в клубе тренеру и менеджерам

    Американский бизнесмен сосредоточится на своих баскетбольной и бейсбольной командах
    Американский владелец «Челси» Тодд Боэли (в центре) стал уделять меньше внимания лондонскому клубу /www.chelseafc.com

    Владелец «Челси» Тодд Боэли свернул свое участие в повседневной жизни клуба. Как сообщает агентство Bloomberg, если в начале сезона 2022/23 американский бизнесмен тратил на решение футбольных вопросов 50% своего рабочего времени, то сейчас уделяет им не больше 20%.

    По словам близкого к изданию источника, Боэли будет освобожден от рабочей рутины в связи с предстоящими изменениями в тренерском штабе и менеджменте «Челси». Пост главного тренера с большой долей вероятности займет аргентинец Маурисио Почеттино, с которым уже обговорены детали личного контракта.

    К слову, еще до появления новостей о возможном назначении Почеттино было известно, что «Челси» ищет специалиста, готового выходить за рамки чисто тренерской работы и участвовать в управлении клубом на разных уровнях. Английские СМИ писали, что это стало одним из ключевых факторов, убедивших Боэли отдать должность тренера аргентинцу.

    Коммерческую деятельность клуба замкнет на себя новый исполнительный директор Крис Джурасек, который знаком Боэли по работе на аналогичной должности в частной инвестиционной компании Clearlake Capital. Консорциум Боэли и Clearlake Capital (в него также входили бизнесмены Марк Уолтер и Хансйорг Висс) в мае 2022 г. приобрел «Челси» у предыдущего владельца Романа Абрамовича в рамках сделки на сумму 4,25 млрд фунтов.

    Вплоть до января на Боэли были возложены обязанности временного спортивного директора. Он покинул эту должность после закрытия зимнего трансферного окна. Сейчас же он намерен отступить еще дальше и предоставить больше свободы тренеру и менеджерам.

    Как пишет Daily Mail, теперь Боэли сможет уделять больше времени другим своим деловым обязательствам. Прежде всего, речь о его спортивных проектах в США. Боэли – совладелец баскетбольной команды «Лос-Анджелес Лейкерс» и бейсбольной команды «Лос-Анджелес Доджерс». Кроме того, владелец «Челси» является соучредителем и главным исполнительным директором Eldridge Industries, инвестиционной фирмы, которая имеет доли в журналах Hollywood Reporter и Variety.

    При Боэли «Челси» за два трансферных окна потратил на новых футболистов более 600 млн фунтов. Кроме того, по ходу сезона клуб отправил в отставку сразу двух тренеров. В сентябре был уволен немец Томас Тухель, в апреле – сменивший его Грэм Поттер. С момента его отставки команду на правах и.о. возглавляет Фрэнк Лэмпард.

    Результаты всех этих изменений – худший сезон за 29 лет. За два матча до окончания чемпионата «Челси» занимает 12-е место в турнирной таблице Английской премьер-лиги (АПЛ) и в лучшем случае поднимется только на 11-е. Это значит, что в следующем сезоне «Челси» не сыграет в еврокубках. Чтобы задобрить болельщиков, клуб объявил о заморозке цен на абонементы в сезоне 2023/24.

    За первый сезон в АПЛ Боэли успел уволить большинство прежних руководителей, работавших при Абрамовиче, включая Марину Грановскую, которая определяла трансферную и кадровую политику «Челси». Кроме того, он отметился рядом спорных заявлений. В частности, Тухелю он предлагал использовать расстановку с 11 полевыми игроками (по системе 4-4-3), а АПЛ советовал перенять опыт ведущих американских спортивных лиг и организовать матч звезд «Север против Юга».