Отказ Бундеслиги от инвестора и старт сезона Месси: что вы могли пропустить

Два российских теннисиста вышли в четвертьфинал турнира в Дохе
    В стартовом матче сезона МЛС Лионель Месси сделал голевой пас /Megan Briggs / Getty Images

Протесты немецких болельщиков сработали

21 февраля 2024 г. Немецкий футбольный союз (DFL) сообщил на своем сайте, что отказывается от потенциального заключения контракта с внешним инвестором. Решение прервать переговоры было принято единогласно на экстренном заседании правления организации во Франкфурте. Таким образом в немецком футболе отреагировали на действия болельщиков, которые устраивали массовые акции протеста против желания DFL продать часть дохода от прав на телетрансляции чемпионата Германии частной компании.

В декабре 2023-го клубы Бундеслиги и Бундеслиги 2 проголосовали за предложение о продаже 8% дохода от лицензионных прав на показ турниров сроком на 20 лет в обмен на инвестиционный капитал. Для принятия решения было необходимо получить треть голосов – идею поддержали 24 из 36 команд, еще 10 оказались против и два клуба воздержались. Предполагалось, что контракт с внешним инвестором позволит DFL получить до 1 млрд евро на развитие немецкого футбола.

Фанатские организации немецких команд выступили категорически против инициативы DFL. Болельщики посчитали, что подобная сделка может положить конец правилу «50+1», которое не позволяет внешним инвесторам получить большинство голосов в клубе и принимать важные решения. По этому правилу, в клубном совете больше половины представителей с правом голоса должны быть членами ассоциации болельщиков.

10 февраля 2024-го из-за протеста болельщиков был задержан старт центральной игры 21-го тура Бундеслиги между «Байером» и «Баварией». Фанаты закидали поле теннисными мячами и шоколадными монетами, из-за чего встреча началась на восемь минут позже запланированного срока. Матч «Униона» и «Вольфсбурга» по тем же причинам был отложен на полчаса – в результате единственный гол в игре был забит на 25-й компенсированной к первому тайму минуте.

Председатель DFL Ханс‑Йоахим Ватцке заявил, что в свете текущих событий процесс переговоров о контракте с инвестором больше не представляется возможным. «Немецкий футбол переживает испытание на прочность, которое вызывает серьезные споры не только внутри ассоциации между клубами, но в некоторых случаях и внутри клубов. Объединения болельщиков все более агрессивно ставят под угрозу проведение матчей, а следовательно и целостность соревнований. Ввиду сложившихся обстоятельств невозможно обеспечить жизнеспособность сделки».

Месси и Суарес начали сезон с ассистов

2:0 – с таким счетом завершился матч 1-го тура Главной североамериканской лиги (МЛС) между «Интер Майами» и «Реал Солт Лэйк». Авторами забитых голов стали Роберт Тейлор, открывший счет на 39-й минуте, и Диего Гомес, удвоивший преимущество «Интера» на 83-й минуте. В первом случае в роли ассистента выступил Лионель Месси, а во втором тайме голевой пас отдал Луис Суарес, проводивший дебютный матч в МЛС.

Суарес подписал контракт с « Интер Майами» в декабре 2023 г. Соглашение 37-летнего уругваца с клубом рассчитано на один сезон с опцией продления на год. После игры нападающий сказал, что его главная цель – победа в МЛС. «Я пришел в команду, которая завоевала первый трофей в прошлом году. Теперь вызов для меня и всей команды – это выиграть МЛС, мы этого очень хотим», – сказал Суарес.

«Интер Майами» удалось удачно стартовать в новом сезне МЛС несмотря на невзрачные результаты в межсезонье. В пяти зимних товарищеских матчах команда из Майами не одержала ни одной победы. «Интер» сыграл вничью с японским «Виссел Кобе» и аргентинским «Ньюэллс Олд Бойз», а также проиграл саудовским «Аль Насру» и «Аль-Хилалю» и команде МЛС «Даллас». Месси пропустил часть предсезонных игр из-за повреждений.

Главный тренер «Интер Майами» Херардо Мартино после игры с « Реал Солт Лэйк» отметил, что сейчас Месси чувствует себя физически хорошо. «Он сыграл оченьздорово, на хорошей скорости. У Месси есть то, чего нет у других игроков: даже если он получает мяч вдали от ворот, возникает ощущение, что сейчас будет голевой момент. Я доволен, потому что у него все в порядке, он мотивирован», – заявил Мартино.

Рублев и Хачанов продолжают турнир в Дохе

250-ю победу в карьере одержал российский теннисист Карен Хачанов. На турнире в Дохе он вышел в четвертьфинал благодаря победе над представителем Венгрии Фабианом Марожаном в двух партиях со счетом 6:4, 7:5. Длительность встречи составила 1 час 9 минут. В следующем круге соревнования 27-летний Хачанов встретится с финном Эмилом Руусувуори.

Одним из ярких моментов матча Хачанова и Марожана стал эпизод, в котором россиянину удалось обвести соперника свечой с твинера (удар, когда теннисист бьет по мячу между ног, находясь спиной к сетке). «На Australian Open у меня прошел такой же удар – в матче против Янника Синнера. И меньше чем через месяц я сделал это снова. Если честно, не знаю, как у меня это получилось. Но выглядело круто, болельщикам и мне понравилось», – сказал Хачанов после игры.

Пятая ракетка мира Андрей Рублев также вышел в четвертьфинал турнира в Дохе. Российкий теннисист во втором круге соревнования в двух сетах обыграл француза Ришира Гаске, который занимает в мировом рейтинге 126-е место. Игра продолжалась 60 минут и завершилась со счетом 6:3, 6:4. Следующим соперником россиянина станет 116-я ракетка мира Якуб Меншик из Чехии.